Россельхознадзор проверяет семена на сортовые и посевные качества

Общество

Семена для предстоящего посева, которые продают на рынках и развалах, проверяют в эти дни специалисты Россельхознадзора. Внеплановые инспекции традиционно проводятся для выявления просроченной и поддельной продукции. Какие признаки подскажут покупателю, что перед ним некачественный товар?

«Великий воин», «Вечный зов», «Розовое чудо». У Галины Назаровой только одних помидоров - около 300 сортов, а еще - огурцы, перцы, свёкла. Говорит, сейчас работа кипит - дачный сезон, можно считать, уже начался. Ведь в марте  самое время сажать рассаду. Не растеряться в огромном разнообразии ярких пакетиков помогает опыт Галины Ивановны. Она с радостью консультирует покупателей и рассказывает об особенностях того или иного сорта.

«Русские купола», «Сибирская тройка», «Бычье сердце». Эти помидорчики, которые крупные, мясистые — это для того, чтобы покушать. А когда они долго растут — там уже и мелкие получаются — их можно посолить.
Галина Назарова, продавец семян

Проверка сотрудников Россельхознадзора женщину не напугал. Предприниматель уверена - на ее прилавке контрафакта нет и все документы в порядке. Такие инспекции торговых точек в начале сезона специалисты проводят ежегодно. Советуют, чтобы не остаться без урожая, покупателям нужно без стеснения спрашивать у продавцов свидетельства, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян.
Все сорта и культуры должны быть включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если сорт включен в Госреестр, значит, он прошел сельхоз испытания. Потому что все сорта в нем подобраны по климатическим зонам. Если сорт не включен в Госреестр, можно оказаться без урожая.
Галина Жаркова, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Обращать внимание необходимо и на саму упаковку. На ней обязательно должно быть название сорта, указан ГОСТ и номер партии и фирма-производитель. Срок хранения семян - в одинарных пакетиках не больше года, в двойных не больше двух лет. Кстати, проверяющие советуют сохранять чеки и упаковку до момента сбора урожая. И если же выросло совсем не то, что было заявлено на пакетике, необходимо обращаться в управление Россельхознадзора.

Комментарии

Комментировать: