Сегодня Всемирный день поэзии. Кто и о чём слагает рифмы в наши дни?

Культура

Всемирный день поэзии отмечает сегодня все литературное сообщество. Накануне в России объявили имена поэта и писателя года. Ими стали Вениамин Голубицкий и Олег Ларионов соответственно. Сегодня в Рязани в Горьковской библиотеке пройдет IV Межрегиональный фестиваль молодых поэтов.

Татьяна Васильевна частый гость библиотеки. Дома немало книг, но почитать здесь, в тихой и спокойной атмосфере - особенно приятно. Книги берет по настроению, но чаще все-таки поэзию. Любимый поэт - Есенин.

Она всегда нужна, всегда востребована, всегда вдохновляет. Поэзия всегда нужна, она никак не может быть забытой.
Татьяна Юлина, читатель

Есть свой Есенин и у тезки великого поэта - Сергея Астахова. Его стихи вдохновили на написание собственных строк. Первые рифмы появилась в блокноте, когда Сергею было 12 лет. И были они о первой любви.
Со временем вырастаешь и у тебя возникает много вопросов. И поэзия становится более риторической, философской. Сам себе задаешь вопросы и пытаешься на них ответить.
Сергей Астахов, поэт

А Евгения еще в 7 лет решила - будет поэтом. И даже выбрала псевдоним - Река. Говорит, что в минуты вдохновения строчки действительно льются из нее бурным потоком. Повлиять может все: от погоды до каких-то событий в жизни, даже незначительных.
Раньше был такой момент — у меня было любимое место, я туда выезжала, черпала вдохновение, а потом это стало произвольно: я могу представить картину места, которое мне понравилось, может произойти эта искорка и строчки начинают сами писаться.
Евгения Река, поэтесса

Его слушатель - друзья и мама, ее критики - собеседники в социальных сетях. Его мечта - написать детскую сказку, ее - выпустить свой поэтический сборник. У каждого свой творческий путь с одним общим началом - любовь к красоте звука и стройности русского слова.

Комментарии

Комментировать: