Тревогу забили охотники. Популяцию дичи необходимо восполнять

Общество

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. В нашей области есть место, где выращивают таких птиц. Специализированных ферм по разведению дичи во всей России можно пересчитать по пальцам, но специалисты предсказывают бизнесу хорошие перспективы.

Эти птицы хоть и в клетке, но дикий нрав их здесь и не пытаются укротить,  их не кормят с рук, как правило, не показывают посторонним. Фазаны на редкость пугливы и эту особенность они должны сохранить, потому, как жить им придется в природе. Эксперименту нет и года. Изначально было яйцо, вернее несколько десятков фазаньих яиц - их подложили в гнездо к диким уткам, кряквы в изобилии гнездятся в этой местности.
Вячеслав лично охотился с сачком на птенцов, поймал всех,  вот они - уже подросшие скоро сами будут выводить потомство.

Как только фазанчик маленький начнет самостоятельно кушать зерно, его выпускаем в природу и несколько дней подкармливаем, потом корм кончается и он переходит на подножный корм, а так как он еще летать толком не умеет, он здесь попробует акклиматизироваться.
Вячеслав Носов, охотовед Стенькинского охотхозяйства

Планы амбициозные - фазан птица южная, холодные зимы с глубоким снегом для нее губительны, но здесь на территории фазанария эксперимент уже удался - десяток птиц, которые жили не в клетках, а в полудиких условиях перезимовали. Правда, их подкармливают,  кучи компоста смешанного с песком - это импровизированные столовые. Неподалеку, кстати, еще один фуд-корт для зайцев - Стенькинское охотхозяйство первое в регионе, где в условиях неволи смогли развести русаков, чтобы отпустить потом в природу.
Здесь с одной стороны – сады, с другой - луга, запруды.  И зайцу, и птице раздолье - поясняет Галина, она заведует фермой.  В этом углу зимуют кряквы тоже дикие, их ловят в силки, потом подрезают крылья, вынужденные остаться в этой местности они довольно быстро привыкают к новым условиям.
У нас есть остров, который полностью вокруг затапливается водой, там специальные для них делаются шалашики, чтобы было, где утке спрятаться.
Галина Петрушина, заведующая фазанарием

Популяция растет - а это не только красивая охота в последствии, но и восполнение природных ресурсов. Которые в постсоветские годы только расходовались - о том, что разведение диких животных и птиц необходимо вновь заговорили сравнительно недавно, фауна обеднела - это подтверждают бывалые охотники. Здесь же в охотхозяйстве планы грандиозные - в Тюшево, Хирино, Стенькино фермы по разведению дичи уже дают результат, если фазаны только приживаются, то куропаток в округе столько же сколько ворон, смеются местные.

 

Комментарии

Комментировать: