В Рязани нашли бездомного енота

Общество

Волонтеры взяли под опеку енота. Дикое животное обнаружили на окраине Рязани. Оно не бешеное, но нуждается в ветеринарной помощи. Как назвали енота и какова его дальнейшая судьба?

Это видео Ольге Зоткиной прислал житель Соколовки. На кадрах отчётливо видно, как енот-полоскун гуляет около дороги - местность, оказалось, довольно легко определить - это район платного путепровода.

В тот же день Ольга отправилась туда вместе с волонтерами. Они нашли следы, и несколько дней подряд оставляли еду, прикармливая животное, но увидеть его вживую удалось лишь на третьи сутки. Константин Машков, сотрудник городской службы по контролю за безнадзорными животными, один из тех, кто занимался отловом енота в тот день.

«Сидел он на дереве, так как на земле не было возможности в него стрельнуть снотворным, пришлось лезть на соседнее дерево, стрелять. После того, как стрельнули, то есть уже уснул енот, вцепившись в ветки, пришлось трясти дерево, чтобы упал в гамак», - сказал Константин Машков.

Это оказалась самка - ее тут же назвали Надеждой, сейчас она только приходит в себя. Животное истощено, у него поврежден нос, нарушено зрение. Из-за сильных болей, дикий зверь при приближении людей, становится агрессивным. Как именно енотиха оказалась в городе - неизвестно. Возможно, говорит Ольга, ее приобрели в качестве домашнего питомца, а потом оставили за ненадобностью. В приюте для четвероногих - животное восстановится, а дальше придется решать его судьбу.

«Сейчас, как минимум, два места, куда енотиху можно забрать. Я могу забрать его, как к себе домой, и держать отдельно от своего енота, в отдельной комнате, либо к себе в зоопарк, в мою маленькую ферму. Также есть галерея ручных енотов – «Енотсбург», которые тоже готовы приютить малышку, оказать ей должное внимание и лечение», - сказала Ольга Зоткина.

Больные и просто брошенные собаки или кошки поступают в приют практически каждую неделю, но вот дикое животное здесь – редкость.
В погоне за модой люди нередко заводят экзотических питомцев. И при этом зачастую забывают об особенностях вида. А столкнувшись с трудностями содержания, некоторые и вовсе выпускают животное на волю, где придется. И трудно сказать, что хуже для лесного зверя - жить у подобных хозяев или остаться в заложниках города с довольно маленькими шансами на выживание.

Комментарии

Любовь Тюмина

4 марта 2020

Район Соколовки. Только что видела пробегающего по дороге енота.

0

Комментировать: