Сауны и пекарни в жилых домах — под запретом

Общество

Бизнес в жилых домах вызывает все больше недовольства рязанцев. Люди жалуются на шум, запахи, скопление мусора, на грызунов и насекомых. Что думают об этом предприниматели? И можно ли закрыть лавочки на первых этажах?

В баню по улице Большой наведываются судебные приставы. Не для отдыха. По службе. Проверяют, как руководитель учреждения исполняет требование суда о прекращении деятельности. Баня пока закрыта временно. Окончательно ее судьбу суд решит, когда выяснит, когда и при каких обстоятельствах ее открыли. Ясно одно: размещать подобное заведение на цокольном этаже многоэтажки было нельзя.

«Жильцы данного дома обратились в Роспотребнадзор с жалобами на шум постоянный в данном заведении. И также жалобы были связаны с тем, что в квартирах, расположенных в данном многоквартирном доме повышена влажность из-за того, что в данном заведении находится сауна с бассейном», - сказала ведущий специалист по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Рязанской области, Елизавета Дмитриева.

Недовольство жителей вызывают и пекарни, которые в последнее время открываются в жилых домах. Покупателей привлекает запах свежевыпеченного хлеба. Для тех, кто живет выше, он становится невыносимым. Кроме того, мощные печи перегружают проводку дома, что может вызвать пожар.

«Есть определенные объекты, которые не имеют право находиться в жилых зданиях - на первых этажах жилых домов. Это прачечные, химчистки, предприятия, которые производят пищевую продукцию, пекарни. Их тоже не должно быть в жилых зданиях»,- сказала заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Татьяна Пахмутова.

Предприниматели говорят, о запрете не слышали. И удивляются. Или делают вид.
Другая пекарня расположена в жилой трёхэтажке на улице Дзержинского. О нормах законодательства здесь знают. Но продолжают работать.


Соответствуют ли объемы производства нормам, которые допустимы в жилых домах или нет выяснить не так-то просто. По закону получать разрешение от Роспотребнадзора на открытие пекарен или саун предприниматель не обязан. Он только уведомляет орган о начале работы. В свою очередь ведомство не может проверить малый бизнес планово в первые три года. Внезапные проверки возможны только по жалобам жителей. Поэтому если людей подобное соседство не устраивает - им советуют обращаться в надзорный орган.

 

Комментарии

Комментировать: