До сел Коростово и Заокское пустили теплоход

Общество

Он курсирует между этими селами и пристанью у Кремля три раза в день.

До отправления - пара минут. Пассажиры занимают места заранее, опоздать на теплоход никто не хочет. Иначе домой никак не попасть - два села Заокское и Коростово теперь отрезаны от большой земли. Добраться туда можно только по воде.
40 минут по воде в сторону Заокского и Коростово. Обратно значительно быстрее - теплоход идет по течению. Желающих немало - утром и вечером особенно многолюдно.

«Билет стоит 80 рублей до Заокского, детский - 40. Детский до 14 лет. Три раза ходим за стуки - в 6.20, 14.20 и 18.30», - сказала матрос, Ирина Грачёва.

Владимир Грачев отвечает за безопасность людей. За каждым пассажиром - строгий контроль.

«Все обеспечены спасательными кругами, жилетами спасательными - все в полном порядке у нас. Я слежу, чтобы народ не подходил, не открывали двери. Чтобы не выпали - слежу за безопасностью», - сказал моторист, Владимир Грачев.

Несмотря на прохладу, большинство рязанцев остается на верхней палубе, другие прячутся от воды в большой каюте. Многие просто наслаждаются тишиной и бесконечным водным простором, другие спешат запечатлеть увиденное, а кто-то занимается любимым делом (вяжет).
И вот - родной берег. Машина уже готова к дальнейшей перевозке людей.

«Мы забираем Коростово, Заокское. И сначала возили под мост, а теперь возим к катеру», - сказал водитель, Евгений Толкачев.

Казалось бы, до дома рукой подать. Но вода перекрыла короткий путь. Поэтому в объезд только на КАМАЗе. Вначале уезжают жители Коростово, им дальше. Затем Евгений Толкачев приедет за остальными. А теплоход держит путь обратно, в областной центр - жизнь этих людей теперь подчиняется графику работы теплохода.

Комментарии

Комментировать: