Финансовый ликбез для каждого школьника

Общество

Рязанский регион в лидерах по охвату школ и ссузов, где этой весной проходят онлайн уроки финансовой грамотности.

Это проект Банка России. Аудитория с 7 по 11 классы и учащиеся средних профессиональных учреждений. Благодаря тому, что занятия проходят дистанционно, даже самые отдаленные школы получили возможность узнать об экономике и финансах от московских лекторов. Достаточно иметь доступ в интернет и проектор. И это не просто сухая лекция, идет постоянное взаимодействие с аудиторией: советы, ответы на вопросы.

«Тем очень много - начиная от составления личного финансового плана, сейчас вот идет лекция по вкладам связанная с детьми, потому что с 14 лет, когда человек получает свой паспорт, он может открывать самостоятельно вклад. Так же защита от мошенников, пользование современными различными финансовыми инструментами, безопасные покупки в интернете», - сказал управляющий отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО, Сергей Кузнецов.

«Я считаю, что школа не должна ограничиваться только теми знаниями, которые даны в учебниках. А школа должна еще готовить своих учеников к жизни. Это очень жизненный вопрос. Пройдет совсем немного времени и им самим придется решать вот эти финансовые вопросы», - сказала заместитель директора по учебной работе гимназии №5, Надежда Савченко.

Комментарии

Комментировать: