Клещи уже на охоте. Как защитить домашних животных от паразитов?

Общество

Сезон клещей можно считать открытым. В Рязанской области уже зарегистрированы 4 укуса, по России в медучреждения уже обратились сотни пострадавших. Практически беспомощны перед кровопийцами домашние питомцы. Но в силах хозяев их обезопасить.

Весна радует глаз. И добавляет работы врачам - сезон клещей начался. В этом году с опозданием ровно на месяц, тем не менее, случаи укусов уже есть, как среди людей, так и среди животных. В этой ветеринарной клинике ажиотаж начался первого апреля.

«Первый признак - собака отказывается от еды. Она становится вялой, собака не встречает своего хозяина при возвращении его домой. Однозначно - это повышение температуры. Высокая температура», - сказала ветеринарный врач Ольга Атапина.

Гик терпеливо переносит все процедуры - пять дней назад его укусил клещ. Хозяин заметил не сразу. Потерянное время сыграло злую шутку - интоксикация вызвала изменения в печени. Ветеринары говорят - в последние годы заводчики собак стали более ответственно относиться к профилактике укусов насекомыми. Предпринять все необходимые шаги надо заранее.

«Бывают вот такие таблетки. Они также даются животному, чтобы защитить его от нападения клеща. Действуют они разное время - от месяца до 3. Есть капли, защищают в течение месяца. Они на все. Есть ошейники, они идут по килограммам  и по размеру, на разный срок. Есть водостойкие, неводостойкие - то есть по действию они немного отличаются», - сказала сотрудник аптеки, Татьяна Мордовина.

Четыре человека в этом году уже пострадали от укуса клещей. Все они убирали участки от сухостоя.

«Результаты мониторинга ежегодно подтверждают их инфицированность. Единственная положительная в этом моменте сторона - это то, что на территории Рязанской области отсутствует вирус клещевого энцефалита», - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Ирина Котова.

Зато в области клещи переносят опасную болезнь Лайма. Специалисты напоминают о правилах безопасности: отправляясь на дачу или в парк нужно надевать закрытую и светлую одежду, использовать специальный спрей и внимательно осматривать себя.

 

Комментарии

Комментировать: