Сегодня день исторических мест. Куда сходить на экскурсию?

Культура

Эта дата была учреждена ЮНЕСКО в конце прошлого века для повышения доступности и популяризации объектов культурного наследия. Только в нашем регионе под государственной охраной более 1000 памятников архитектуры. Один из них — рязанский художественный музей.

Дом Гаврилы Рюмина, ныне художественный музей имени Пожалостина, одна из самых крупных построек 19-го столетия. Сколотив состояние в питейном бизнесе, Гаврила Васильевич дослужился до статского советника, а в награду за активную меценатскую деятельность получил ещё и титул потомственного дворянина. В 1787 году Рюмин покупает небольшой участок в зоне оврага на Гостиной, ныне это улица Свободы. Место для строительства особняка выбрал не случайно.

«Изначально, когда дом строился, и когда формировалась вся усадьба Гаврилы Васильевича Рюмина, она была расположена не в парке, как мы можем сейчас всё это себе представить, а замыкала оду из границ большой торговой площади», - сказал заместитель директора Государственного архива Рязанской области по научно-методической работе, кандидат исторических наук, Дмитрий Филиппов.

В конце 80-х годов 18 века началось строительство дома. Вначале появилась центральная часть, с шестиколонным портиком и треугольным фронтом. А спустя несколько лет, были построены два симметричных флигеля. Привычный для рязанцев вид дом приобрёл лишь к 1816 году. Тогда все корпусы были объединены в единое целое, а это 52 жилых и 11 нежилых комнат. Построенный в лучших традициях довоенного классицизма, особняк поражал не только внешним, но и внутренним убранством. Говорят, что в 20-х годах 19-го века особняк посещал сам император, Александр 1. На тот момент дом Рюмина уже перешел по наследству младшему сыну мецената.

«А в 1832 году старший сын Рюмина - Николай Гаврилович выкупает этот дом у своего брата Василия, и передаёт его Рязанской Губернской гимназии, под благородный пансион. С этого времени, с 1832 года дом получает новую историю», - сказал заместитель директора Государственного архива Рязанской области по научно-методической работе, кандидат исторических наук, Дмитрий Филиппов.

После революции центральную часть здания отдали под конторы, а во флигелях разместили коммунальные квартиры. За полвека некогда самый богатый дом в Рязани пришёл в жуткий упадок. Спустя несколько десятилетий «коммуналки» расселили, а здание полностью отреставрировали. Особняк передали художественному музею имени Пожалостина. Сегодня он считается одним из лучших провинциальных музеев России.
 

Комментарии

Комментировать: