В Рязани обсудили итоги реализации проекта создания комфортной городской среды

Политика

Депутаты районных Дум обсудили итоги реализации в регионе приоритетного проекта создания комфортной городской среды. Федеральная программа благоустройства общественных территорий, рассчитана на пять лет и Рязанская область вошла в нее одной из первых.

Программа создания комфортной городской среды в этом году затронет восемь муниципальных образований региона. Какие площадки обустраивать в первую очередь решали сами рязанцы. В итоге выбрано 11 проектов, 4 из которых - в областном центре. На реализацию программы направят более 200 миллионов рублей из федерального и около 57 миллионов из областного бюджета.
Рязанская область стала одной из первых в стране, которая присоединилась к приоритетному проекту. Первый год реализации программы уже прошел. Его итоги подвели на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона при Рязанской областной Думе.
О том, как реализовывался приоритетный проект на местах, рассказали и представители Рыбновского и Рязанского районов. В ходе обсуждения выяснилось, что не во всех муниципалитетах работы по благоустройству территорий были выполнены качественно и в срок. Жалобы на недоработки продолжают поступать, например, от жителей Касимова.

«У нас под конец года ввиду банальной нехватки денежных средств у подрядчика, ушли в зиму и сделали парк, на мой взгляд, не очень качественно», - сказал депутат Рязанской областной Думы, Александр Ачалов.

Программа «Развитие комфортной городской среды» рассчитана на 5 лет. Председатель Рязанской областной Думы выразил уверенность, что с каждым годом эффективность ее реализации будет только повышаться. Главное - проявить активность самим жителям региона.

«Участие граждан, начиная от определения приоритетов  контроля за качеством проводимых работ на каждом этапе дает этому проекту более качественное решение, качественную реализацию», - сказал председатель Рязанской областной Думы, Аркадий Фомин.

Лучшими благоустроенными территориями по итогам прошлого года в регионе признаны два объекта - сквер в Новомичуринске и Лыбедский бульвар в Рязани. Они уже включены в федеральный реестр лучших практик приоритетного проекта. А с учетом проделанной работы над ошибками, рязанская часть реестра в будущем может расшириться.

Комментарии

Комментировать: