Время строить гнёзда и выводить потомство

Общество

Всё больше перелетных птиц возвращаются в наши края. Прилёт пернатых всегда происходит более дружно и заканчивается быстрее, чем отлёт. Дело в том, что птицы, прилетающие весной, спешат свить гнёзда и выводить потомство. Это закреплено генетически.

На десятки километров вокруг - сплошная вода. Самое время рыбачить или просто стоять на берегу, вглядываясь вдаль. Шум воды и ветра то и дело прерывают птичьи голоса. В полифонии звуков Елена Фионина без труда угадывает, кто есть кто.
Всего в регион весной возвращаются почти 300 видов птиц. Сезон разлива - время для водоплавающих и околоводных - уток, гусей, куликов и журавлей. Те виды, которые будут выводить потомство в Рязанской области, уже держатся парами и ищут место для будущих гнезд. Любители северных мест задерживаются в наших краях лишь на несколько дней - им нужно набрать вес и дальше в путь.

«Как правило, у птиц такая закономерность: если пара успешно отгнездилась, вывела птенцов, у них все хорошо получилось. То на следующий год они вернутся на то же место. Если у них что-то не задалось и гнездование сорвалось, погибла кладка, птенцы, то они переместятся на какую-то территорию, немножко подальше», - сказала орнитолог, Елена Фионина.

Как птицы находят обратную дорогу - этот вопрос давно интересует ученых. Орнитологи говорят: у пернатых хорошо развит внутренний навигатор. Хищники, такие как аисты и журавли, ориентируются по солнцу, для водоплавающих путеводитель - звезды. Сезон прилета околоводных птиц завершится в конце апреля. А к началу лета птичье население Рязанской области пополнят сотни певчих пернатых - камышовки, кукушки, иволга и соловей. 

Комментарии

Комментировать: