Выплаты материнского капитала продлили до 2021 года

Экономика

Сертификат родители получат за рождение или усыновление второго и последующего ребенка с 1 января 2007 по 31 декабря 2021 года.

За годы существования программы в нашем регионе выдано почти 55 тысяч сертификатов. За 11 лет его номинал вырос с 250 до 450 тысяч рублей. Потратить его можно на покупку жилья, образование детей или пенсию мамы. Кроме того, если в семье есть ребенок-инвалид, средства можно направить на его реабилитацию.

В течение нескольких лет семьям предоставлялась возможность в качестве антикризисной меры получать маткапитал в виде единовременных выплат на повседневные нужды. С начала этого года появилось еще одно, пятое направление - ежемесячные выплаты из маткапитала.

«Данная выплата положена для семей с низким доходом. На территории региона эта величина установлена в размере 15209 рублей, это полуторакратная величина прожиточного минимума. И, соответственно, размер выплаты будет составлять 9215 рублей, до полутора лет будет выплачиваться этой семье», - прокомментировала Ирина Шитова, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: