Шеф-редактор и ведущая ГТРК «Ока» Наталья Пронькина рассказала о фронтовой истории своей семьи

Общество

«Это часть нашей большой семьи — Елена Дмитриевна Елисеева, мой муж Данила Елисеев и наш сын Илья. В нашей семье тоже есть история войны. У меня воевал дедушка Иван Андреевич Пронькин, всю войну прошёл, был связистом и работал на аэродромах, обеспечивал связь, был контужен, но при каких обстоятельствах я не знаю, а вот у семьи Елисеевых история более богатая», — рассказала шеф-редактор ГТРК «Ока», Наталья Пронькина.

Военная история семьи Елисеевых началась в Южной Сибири, на руднике Темиртау, где летом 1941 года работал шахтёром их прадед Дмитрий Потылицын, ему было чуть больше 30 лет. Передовик производства, стахановец, дома любимые жена и дочка Леночка. Сегодня Елена Дмитриевна вспоминает, ей было 11 лет - счастье детства казалось безграничным.

«Я услышала, что крики какие-то, вопли, открывается дверь, входит мама и говорит: «Дмитрий, война». Задымили печки, все стали готовить в дорогу своих мужей, братьев»,- сказала дочь Героя Советского Союза Дмитрия Потылицына, Елена Елисеева.

Путь сибиряков на фронт лежал через город Абакан, там дочь впервые увидела отца в военной шинели. Впереди ждали четыре года писем и надежд.

«Мы писали письма, посылали посылочки, мешочки готовили, я помню подарки всякие посылали. Я все время к нему на фронт просилась, время писала, чтобы он приехал за мной и взял меня к себе, я очень его любила и он меня», - сказала дочь Героя Советского Союза Дмитрия Потылицына, Елена Елисеева.

Сегодня в этих пожелтевших от времени страницах вся её жизнь. Без времени оборванное - детское счастье и гордость, рождавшаяся в море слез. Вот удостоверение Героя Советского Союза за форсирование реки Днепр. В военных донесениях напишут, не имея специальных плавсредств, гвардии капитан Потылицын «проявив исключительное мастерство, под ураганным огнём противника форсировал Днепр и захватил стратегически важный плацдарм». Его батальон тогда отразил 48 атак противника. А вот похоронка - в сентябре 1944, на исходе войны, он погибнет в боях за Литву. Для маленького Ильи эти семейные предания самый главный урок мужества.

«Смелые, выносливые и сильные - мои дедушки для меня пример», - сказал праправнук героя Советского Союза Дмитрия Потылицына, Илья Елисеев.

Поэтому на семейном совете решили, в этом году их семья непременно станет частью «Бессмертного полка». Сейчас готовят фотографию для транспаранта.

«Каждый год так получается, что 9 мая я работаю, в прошлом году я видела, как заходит на площадь «Бессмертный полк» - это такие ощущения, такие эмоции непередаваемые, когда каждый идет, у каждого есть своя история и эта история складывается в историю нашей страны», - сказала шеф-редактор ГТРК «Ока», Наталья Пронькина.

А бабушка Елена Елисеева, как всегда 9 мая - рано утром купит цветов, и отправиться на Скорбященское кладбище, к могиле отца. Ведь он для нее не просто воспоминание, в ее сердце он по-прежнему жив. Как и тысячи фронтовиков, сражавшихся с ним в этой войне, бессмертны в памяти своих предков. Об этом 9 мая вновь расскажет людское море «Бессмертного полка».

Комментарии

Комментировать: