Диспансеризация по новым правилам. Кого пригласят к врачу в первую очередь?

Медицина

На 50 тысяч рязанцев больше, чем планировалось, пройдут в этом году диспансеризацию. Новые анализы позволят выявлять болезни в самом их начале. А значит, лечение будет дешевле и успешнее.

Рязанка Екатерина Балаклеец проходит диспансеризацию впервые. На полное обследование ее пригласили сотрудники городской поликлиники №12. Девушке измеряют рост, вес, артериальное давление. Врачи интересуются образом жизни пациентки, питанием, а также наличием вредных привычек. После беседы с медиками, Екатерина понимает, что необходимо изменить в жизни и почему так важно следить за своим здоровьем.

«Я узнала, что мне нужно больше двигаться и обратить внимание на употребление сахара в еде. Все-таки я очень много сладкого ем. Это важно, чтобы, например, в моем случае предотвратить сахарный диабет», - сказала пациент городской поликлиники №12, Екатерина Балаклеец.

Диспансеризация в Рязанской области, как и во всей России, проходит с 2014 года. Ее цель - на ранних стадиях выявить опасные заболевания и вовремя назначить необходимое лечение. А для этого необходимо пройти комплексное обследование. Обойти кабинеты врачей можно всего за день.

«Пациент пройдет исследование крови на уровень холестерина и глюкозы, у него будет возможность сделать флюорографическое исследование и электрокардиологическое исследование», - сказала врач по медицинской профилактике рязанской городской поликлиники №12, Светлана Павлова,

С 2018 года правила диспансеризации изменились. По словам главы профильного министерства здравоохранения России Вероники Скворцовой, медицинское обследование граждан теперь будет проходить чаще и более результативно. Обязательным теперь будет онкоскрининг: в частности, это касается женщин в возрасте 39 лет и старше. Для них предусмотрено обязательное маммографическое обследование и диагностика кишечника с целью выявления возможной онкологии на ранних стадиях.

«В 2018 году провести диспансеризацию первоначально планировалось у 168 тысяч человек. Но совсем недавно мы изменили план диспансеризации в связи с новым порядком проведения процедуры, и теперь в 2018 году данную процедуру пройдет 218 тысяч человек», - сказал и.о. начальника отдела первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения Рязанской области, Владимир Хоминец.

Рязанцы могут пройти диспансеризацию в 33 поликлиниках области. Причем приглашать жителей региона планируют адресно - путем телефонного звонка или СМС-сообщения.



 

Комментарии

Комментировать: