Кибермошенников будут наказывать строже

Экономика

Штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы сроком до шести лет. Владимир Путин подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за кибермошенничество.

Почти миллиард рублей похищен со счетов россиян в прошлом году. Как говорят специалисты, мошенники воруют деньги во время безналичных расчетов. Пин-код банковской карты необходимо держать в секрете. При утере карты или обнаружении недостатка денег на счете, специалисты рекомендуют тут же заблокировать карту и написать заявление в полицию. Но свою невиновность придется доказывать банку.

«При этом банк смотрит, выполняли вы требования по безопасности, прописанные в договоре или нет. И если вы их не выполняли, то высока вероятность, что вам деньги не вернут. То есть если у вас не стоит антивирусная программа, если будет доказано, что вы пин-код, где-то рассказали. Иногда бывают, к сожалению, случаи, что родители говорят, что деньги списали, а по камерам банкомата видят, что на самом деле эти деньги получили их дети. Тогда дело прекращается», - сказал управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО, Сергей Кузнецов.

Комментарии

Комментировать: