Каждый танец, как мини-спектакль. «Импульс» отметил 25 лет

Культура

Рассказать историю через танец. Именно по такому принципу уже четверть века существует театр танца «Импульс». Много раз коллектив становился лауреатом международных и Всероссийских конкурсов. Он — постоянный участник фестиваля «Черный кот». Как живут те, для кого танец — это стиль жизни?

Финальная репетиция перед концертом. Артисты в костюмах и, кажется, совсем не волнуются.

«Танец - это то же самое, что актерское мастерство, только в актерском мастерстве все говорят, взаимодействуют друг с другом. Мы тоже взаимодействуем, но только посредством движения – танца», - сказала участница танцевального коллектива «Импульс», Светлана Мартынова.

Все 25 лет «Импульсом » руководит Елена Русакова. Она и хореограф, и продюсер и костюмер. За плечами более сотни постановок и участие в международных фестивалях, в Москве, Иванове, Калуге, Казани, Санкт-Петербурге и даже за рубежом.

«Как говорят мои дети - мы одна большая семья, мы и сами ставим и сами развиваемся, то есть это огромная команда, которая работает с коллективом», - сказала руководитель театра «Импульс», Елена Русакова.

Коллектив театра обновляется. Артисты вырастают и уходят, но редко прощаются со сценой, у многих увлечение перерастает в профессию. Выпускники часто возвращаются в «Импульс», как наставники. В «Импульсе» три группы - от шести и до двадцати лет. Тренировки и длительные, и изматывающие.

«Стопа, физическая растяжка - изначально никакого актерского мастерства нет. Изначально нам дают уроки чувствовать музыку. Постепенно, когда нам дают уже какие-то роли, какой-то определенный танец. Нам говорят: вот здесь трагедия - мы должны чуть ли не рыдать на сцене, здесь ты в Париже - и ты должна играть то, что ты в Париже и встретила свою первую любовь», - сказала участница танцевального коллектива «Импульс», Анна Мартынова.

Классический и дуэтный танец, партерный экзерсис, джаз-модерн - это только несколько направлений дисциплин, которые должны знать артисты. Танец - это язык, посредством, которого можно рассказать любую историю. И чем выше мастерство исполнителя, тем лучше поймет его зритель, а значит главная его задача достигнута.

Комментарии

Комментировать: