Художники — ветеранам. В Рязани открылась выставка, посвященная 9 мая

Культура

«Цветущий май» дарят в эти дни ветеранам студенты и преподаватели Рязанского художественного училища. Специально ко Дню Победы они подготовили экспозицию. На картинах — весенние и летние цветы.

Размашистыми темными мазками и тонким штрихом золотых оттенков - один и тот же букет в интерпретации разных художников умножается многократно, превращаясь в весенний сад. Его создают в дар тем, для кого май всегда будет символом торжества свободы и жизни – ветеранам.

«Моя бабушка, она ребенок войны, очень много рассказывала, как в военные годы в самом начале она залазила на большую башню и созывала трудящихся на обед. Немцев видела. Конечно, вспоминается это все каждый год, и вот недавно я тоже в шкафу нашла пилотку военную, отложила ее как символ», -  рассказала Наталья Кобзева, заместитель директора Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера.

Студенты училища также поделились фронтовыми историями своих семей. Прабабушка Александры всю свою жизнь помнила голод войны. Прадед Елены – танкист, так и не встретился с внуками, пропал без вести под Ленинградом. Одна из прабабушек Леонида продала свой дом, чтобы купить в деревню общий трактор. Эти рассказы - часть большой истории родной страны, отстоявшей будущее своих детей.

«Настоящий патриотизм - такое сложное определение. Наверно, это какое-то самопожертвование не ради себя, а ради всех людей, которые живут с нами бок о бок. Для меня это патриотизм», - говорит Леонид Агальцов, студент Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера

Уже завтра Леонид с портретами своих прабабушек пройдёт в Бессмертном полку, он делает это каждый год. А сегодня его акварель, как и картины сокурсниц и преподавателей будет передана в дар ветеранам. Это еще один способ сказать «спасибо» за радость мая и солнечные краски жизни.

 

Комментарии

Комментировать: