В Крыму установят памятный знак воинам-рязанцам, погибшим в боях за полуостров

Общество

Из Рязани в Крым сегодня, 16 мая, отправили памятный знак, который увековечит память о наших земляках, погибших в боях за полуостров в годы Великой Отечественной войны. Свои жизни за освобождение Крыма от фашистских захватчиков отдали более 400 воинов-рязанцев.

Гранитный камень с мемориальной доской, где выбит герб Рязанской области и ее исторический центр, займет место в мемориальном парке «Красный» под Симферополем. Он станет не только символом памяти, но и символом единения крымчан и рязанцев. 

Камень отправился на полуостров на грузовом автомобиле. На церемонии отправки памятного знака сегодня присутствовали ветераны, представители общественных организаций, рязанской областной Думы и регионального отделения партии «Единая Россия».

«В рамках реализации партийного проекта «Историческая память», памятные знаки рязанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в наиболее крупных сражениях, уже установлены на Мамаевом Кургане, на мемориале Курской битвы, в городе-герое Бресте, на Пискаревском кладбище в Ленинграде», - отметил Михаил Кривцов, заместитель председателя Рязанской областной Думы.

Добавим, что установка памятных знаков в местах боевой славы, которая стала для Рязанской области уже традицией, продолжится. Еще в 2010 году по инициативе региональных властей была увековечена память трех тысяч воинов-рязанцев, погибших при обороне Сталинграда. Полутораметровый камень установили на Мамаевом Кургане города Волгоград. Он находится на самом виду, где проходит путь всех посетителей мемориала.

Комментарии

Комментировать: