Водолазы проверяют дно водоемов рязанских пляжей

Общество

В регионе началась подготовка к купальному сезону. Первыми его открыли водолазы, сейчас они проверяют местные реки и озера. Но чистое дно – не единственный аргумент для открытия зоны отдыха. Еще предстоят проверка воды и территории пляжа.

Береговая полоса в списке вторым пунктом, сначала водолаз обследует дно озера - его работа буквально тяжела, в каждый карман по гире в 10 килограммов плюс пластины на подошве, дополнительная нагрузка - больше полусотни кило. Не считая баллона  в нем, запас воздуха на 45 минут. Как правило, этого мало, и в машине запасные баллоны.
Камни, стекла и прочий мусор водолаз находит на ощупь, направление движения задает ему тот, кто держит конец троса.
Официальных пляжей в регионе 46, еще один в этом году планируют обустроить в Пителино. Но это не весь объем работы - сотрудники МЧС обследуют дно и в популярных зонах отдыха, где, в общем-то, купаться не разрешено.

«Водолазами обследованы 5 пляжей на предмет безопасности и также 20 мест отдыха. Эта работа планируется завершить до 25 мая. С 1 июня все пляжи Рязанской области должны быть открыты», - сказал начальник отделения информационного обеспечения деятельности Главного Управления МЧС России по Рязанской области, Дмитрий Гавриков.

В Рязани их шесть: два на Старице, три на Борковских карьерах и отдельной строкой озеро Ореховое. Это единственный пляж, в подготовку которого финансово включилась администрация города.  На торги выставлено предложение по благоустройству и содержанию территории на сумму больше 480 тысяч рублей.

«Договор с прежним арендатором для того чтобы этот пляж обеспечить в должном состоянии, администрация города пошла на то, чтобы вложить туда определенные средства, потому что территория пляжа на озере Ореховом, она входит в территорию Лесопарка», - сказала начальник отдела природопользования и экологии Управления благоустройства г. Рязани, Елена Колдаева.

А Лесопарк - попал в число мест отдыха, которые в этом году благоустроят по программе «Комфортная среда». Остальные городские пляжи будут функционировать за счет обслуживающих организаций. Но здесь есть тоже надежды на перемены, впервые договор заключают не на три летних месяца, а на десять лет, значит, подход к благоустройству будет не поверхностным, а капитальным.

Комментарии

Комментировать: