На финишной прямой. Выпускники и учителя готовятся к сдаче ЕГЭ

Общество

28 мая в школах стартует основной период сдачи ЕГЭ. Пока выпускники штудируют учебники, в образовательных учреждениях идет своя подготовка к ответственному периоду.

А если математика профильная, то будет еще бланк №2. Выпускники получают последние наставления от учителя. Арина Серушкина хочет быть учителем начальных классов, а если не поступит - пойдет на экономический. Перечень экзаменов внушительный - русский язык, математика базовая и профильная, история и обществознание. На подготовку уходит почти все время.

«Школа, конечно, нам дают хорошие знания, нас подготавливают, я еще хожу к репетиторам. У нас очень часто проходит подготовка к ЕГЭ. У нас идет профиль 6 и 7 уроком, у нас проходят пробники», - сказала ученица 11 класса МОУ "Михайловская СОШ №1", Арина Серушкина.

С нервным волнением помогают справиться родители и классные руководители. Учителя-предметники делают упор на самые слабые места в подготовке.

К экзаменам готовят и сами учебные заведения. Проверяют оборудование, металлоискатели, камеры, компьютеры и принтеры, в этом году бланки будут печатать прямо в аудиториях.

«Здесь находится граница пункта приема экзамена. Дальше ребенок движется через рамку металлоискателя, проходит. Здесь располагаются организаторы, которые регистрируют наших детей», - сказал директор МОУ "Михайловская СОШ №1", Игорь Фролов.

Педагоги и наблюдатели должны пройти специальное обучение на сайте и сдать итоговый тест.

«Я должна, как руководитель пункта приема экзаменов пройти обучение по 10 модулям, после каждого модуля соответственно сдать тест и сдать единый общий тест - я должна максимально верно ответить на 40 вопросов», - сказала руководитель ППЭ №10, Елена Кочеткова.

Большая часть педагогов уже прошла тестирование. Основной период ЕГЭ стартует уже 28 мая, открывают его экзамены по географии и информатике, и продлится он до 20 июня.

Комментарии

Комментировать: