В Рязани сегодня побывала польская делегация

Общество

Визит приурочили к знаковой годовщине — в этом году исполняется ровно 75 лет, как в Рязани была сформирована Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко. Хронологию событий того времени детально восстановили историки. Отношения между странами сейчас далеки от идеальных, но память о братстве хранят простые поляки, далекие от политики.

Польская и русская речь вперемешку - одинаково открытые улыбки. И общие воспоминания: Рязань - город, где в годы войны основали первую польскую дивизию, прошло ровно 75 лет.

«Это знаковое событие, поскольку много граждан Советского Союза совместно воевали и отстаивали нашу общую победу», - отметил исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Карабасов.

Большинство из делегации поляков в России впервые, за чаем гости делятся впечатлениями, не ожидали такой радушный прием.

«Я, когда буду в Польше, буду рассказывать полякам, чтобы они, когда приедут в Россию на Чемпионат мира, тоже сюда приехали - в Рязань», - делится Дарнуш Яворский, бургомистр г. Витница, Польша.

Польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная в Сельцах в мае 1943 года, меньше чем через полгода вступила в бой с фашистами под Могилевом. В 1944 - она же участвовала в освобождении Польши, боях на территории Германии, дошла бок о бок с советскими войсками до Берлина. Польские реконструкторы детально восстанавливают память о событиях Великой Отечественной войны. Это полевая форма капрала, заметьте, даже нательное белье у него натуральное, какое было в 1945 году. Ремень, сапоги - все в оригинале. Сергей и Веслав вместе участвовали в реконструкции исторических событий, они вообще давние друзья.

Кстати, в самом первом «Бессмертном полку», который шествовал по улицам Москвы, Веслав Файдек шел в этой же форме, практически, за Президентом России.

В Рязани два монумента посвящены Советско-Польскому Братству по оружию, в Польше - более трех тысяч памятников войнам Красной Армии. Эту память хранят простые поляки, далекие от политики, но близкие России по духу. И связь между двумя народами крепка. Именно поэтому старые солдаты одинаково вытянулись в струнку сначала под звуки российского, а затем польского гимна.

Комментарии

Комментировать: