Рязань — на Питерском форуме. Какими стали первые финансовые договоренности?

Политика

Решения, которые могут определить экономическую судьбу страны на много лет вперед, сейчас принимаются в Санкт-Петербурге. Там открылся Международный экономический форум-2018. В нем принимает участие делегация от Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым.

Международный экономический форум - дискуссионная площадка масштабная и знаменитая. Количество участников в этом году рекордное - около 15 тысяч человек. Политики, главы крупнейших корпораций и эксперты. На форуме уже анонсируют подписание многомиллионных контрактов. О социально-экономическом сотрудничестве договариваются и регионы.

Губернатор Рязанского региона Николай Любимов и глава Нижегородской области Глеб Никитин подписывают соглашение о сотрудничестве одними из первых. Документ регламентирует взаимодействие сторон в целом ряде сфер: экономики, науки, здравоохранении, промышленности и туризме. Товарооборот между регионами сегодня составляет около 4 миллиардов рублей. Главы областей уверены, можно добиться больших результатов.

«Нижегородская область, по сути, получила новый стимул для развития, новый толчок для этого. У нас действительно есть много общего, мы соседи, в первую очередь добрые соседи. У нас с Глебом Сергеевичем очень хорошие личные отношения. Мы уверены, что это действительно очень поможет нашим предприятиям, организациям в разных сферах, в первую очередь в сфере промышленности и туризма», - отметил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

По итогам прошлого года регион занял первое место по темпам роста инвестиций в экономику. Одна из наиболее перспективных отраслей - туризм. 800 миллионов рублей, которые были вложены из регионального бюджета в кластер «Рязанский», уже позволили привлечь 3 миллиарда частных вложений. Всего же в регионе реализуется более двухсот инвестпроектов на сумму более 260 миллиардов рублей. И это только начало.

На форуме правительство области планирует заключить 10 новых контрактов на сумму около 43 миллиардов рублей. Более половины из них - проекты в сельском хозяйстве. В планах сделать регион центром цифровых технологий. Для этого в области имеются все условия и ресурсы.

 

Комментарии

Комментировать: