Точечная застройка превращает Рязань в каменные джунгли

Общество

Областной центр захватывают многоэтажки. Новые дома растут буквально как грибы, хаотично появляясь то в одном, то в другом дворе. С таким соседством согласны далеко не все рязанцы. Но похоже их мнение не учитывается.

Один из примеров точечной застройки - в Горроще. На длинном железном заборе никакой информации о строительстве, хотя это положено по закону, но внутри вовсю работает техника. Сторож говорит, что спиливают тополя, а вот стройные сосны, видимо, решили оставить, пожалели. Площадку готовят под котлован для высотки.

Старожилы вспоминают, это место некогда было одним из самых зеленых в округе. В центре большого двора - детский сад «Петушок». В 90-ые годы его постигла участь многих других таких же: рождаемость упала, детей стало мало и сад как-то плавно, и незаметно перешел в частные руки. Новый хозяин сдал помещения в аренду частному вузу. А когда это стало невыгодным, здание просто снесли, а землю решили использовать под высотку.

«Как детский сад, он сегодня функционировать все равно не мог бы. Поскольку требования по проектировке детских учреждений давно ушли вперед», - говорит Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани.

Хотя точно такие же типовые сады советской постройки работают. Жильцы близлежащих домов долгое время пытались отстоять и здание, и все это уютное пространство, от которого сегодня ничего не осталось. Как уверяет городская администрация, она им в этом даже помогала, отменив разрешение на строительство. Но собственник юридическим путем добился обратного.

«Решение суда подтверждает отсутствие какой-то проблемы. Сегодня есть выданное разрешение на строительство многоэтажного дома. Данный объект соответствует зоне по Генеральному плану города и по правилам землепользования», - прокомментировала Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани.

Это еще один пример точечной застройки. Когда в уже сложившийся микрорайон как иглу вонзают многоэтажку. С архитектурной точки зрения такие новостройки совершенно не вписываются в ландшафт. Тем не менее, архитекторы подписывают точечные проекты, а городские власти сначала сдают в аренду здания бывших детских садов, а затем продают землю под ними.

Хаотично застраиваясь, Рязань не только теряет лицо, но постепенно превращается в каменные джунгли.

 

Комментарии

Комментировать: