Кто виноват в росте цен на бензин?

Экономика

В России опять резко выросли цены на бензин. В среду, 30 мая, тему обсуждали в Совете Федерации страны. С начала года только в Рязанской области топливо подрожало на 14%. За литр 92 водители платят почти 42 рубля. Эксперты объясняют подорожание бензина ростом биржевой стоимости нефти. Производители отгружают сырье за границу, а для выравнивания прибыли поднимают цены на АЗС в России. Разобраться в ситуации поручено специалистам Федеральной антимонопольной службы.

Солотчинское шоссе. Три автозаправки на выезде из города. У каждой на табло своя цена. Разница в стоимости самого популярного 92 бензина почти четыре рубля. Именно поэтому в Рязани в эти дни можно наблюдать новое явление - огромные очереди на АЗС с более выгодным предложением.

Резкий скачок цен на бензин произошел почти одновременно во всех субъектах страны. Рязань в числе регионов, где рост цен один из максимальных. Автомобилисты недоумевают.

Хотя стоимость топлива на заправках разная, мнение тех, кто занимается реализацией, напротив, схоже, цены на розницу в первую очередь выросли из-за колебаний на бирже.

«Биржа шагала по рублю, и по 2 рубля каждый день прибавляла. Буквально за полтора месяца оптовая цена выросла на 12 рублей. Нам, чтобы заплатить зарплату, содержать рабочих, налоги заплатить, приходиться поднимать», - пояснил Алексей Заверткин, представитель АЗС.

Ситуацией давно заинтересовалась антимонопольная служба. Пока специалисты управления собрали письменные объяснения с владельцев АЗС.

«Если источник роста цен находится на территории Рязанской области, то есть это связано с теми хозсубъектами, которые расположены на территории региона, мы будем принимать соответствующие меры, чтобы все необоснованные наценки исключить. Если все-таки причина является общероссийской, то здесь уже Центральный аппарат Федеральный антимонопольной службы будет принимать решения», - прокомментировал  Юрий Гребнев, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Свой вердикт по поводу рязанских АЗС антимонопольная служба вынесет в ближайшее время.

Что касается ситуации в стране, то сейчас в федеральном правительстве обсуждаются возможные меры по приостановке роста цен на бензин, в частности речь идет о возможном снижении акцизов на топливо.

 

 

Комментарии

Комментировать: