В училище ВДВ открыли памятник

Общество

Для курсантов РВВДКУ День России начался с торжественного построения и митинга.

День России для рязанских голубых беретов начался с праздничного митинга на плацу. Перед курсантами десантного училища - первые лица региона. Губернатор Николай Любимов передает ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца начальнику училища ВДВ. Это уже не первый подобный подарок - девятого мая в честь выступления курсантов на параде Победы в Москве глава региона подарил училищу икону Георгия Победоносца. По плану они займут свои места в строящемся на территории училища храме. Пока же мощи будут храниться в Борисо-Глебском соборе, там они будут доступны всем прихожанам.

В этот же день в училище открыли памятный бюст герою Сталинградской битвы, уроженцу Оренбургской области, генерал-полковнику Александру Родимцеву. Это имя хорошо знакомо каждому десантнику. На церемонию прибыл сын героя.
 

«Его первая «Золотая Звезда» имеет номер 45. Он был одним из первых героев Советского Союза, этих людей знала вся страна. А потом, он стоял у истоков создания крупных соединений воздушно-десантных войск. Получив в свое управление воздушно-десантную бригаду, полковник Родимцев вместе с ней встретил Великую Отечественную войну», - сказал сын дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева Илья Родимцев.

Александр Ильич участвовал в штурме Мамаева Кургана, сражался на Курской дуге. Победу встретил в Чехословакии. В послевоенное время Родимцев сделал многое для укрепления и развития крылатой гвардии. Теперь его бюст занял свое место на аллее Героев в Рязанском училище ВДВ.

 

 

 

 

 


 

Комментарии

Комментировать: