В Рязани все активнее внедряют раздельный сбор мусора

Общество

Тема мусорных свалок, получившая широкий резонанс на прошлогодней «Прямой линии» с Владимиром Путиным, громко прозвучала и в этом году. Россияне прислали Президенту тысячи вопросов, касающихся мусорных полигонов, незаконных свалок, а также способов утилизации отходов. Тема становится общенациональной, но решают ее в каждом регионе по-своему. В Рязани начали с практики раздельного сбора мусора.

Жители дома №18 корпус 11 по улице Зубковой теперь могут почувствовать себя настоящими борцами за сохранение экологии. Несколько дней назад в их дворе появился этот необычный контейнер. Дом стал одним из 35 в областном центре, где внедрили практику раздельного сбора мусора. Судя по тому, что бак заполняется именно пластиковыми бутылками, можно говорить о том, что рязанцы готовы сортировать отходы и тем самым помогать природе.

«Бак находится на той же площадке, что и обычные баки под сбор КГО, ТБО. Ничего не стоит - опустить сюда пластиковую бутылку, а не в общий бак. Отправляется всё это на переработку, то есть, это ни утилизация, ни полигон ТБО, а специально оборудованная площадка для переработки мусора», - сказал заместитель директора Спецавтобазы по уборке г. Рязани Евгений Базин.

Отдельный сбор пластика - это только первая ступень. Сортировать же можно практически все - органику, бумагу, картон, стекло и металл. С переработкой пока дела обстоят сложнее, оборудование стоит больших денег.

«В будущем планируется сделать так, чтобы не более 4% того, что наши домохозяйства кладут в контейнерные площадки, не более 4% попадало на землю. Практика ведущих производителей оборудования и ведущих стран показывает, что мы можем все остальное - до 96% - отсортировывать», - сказал заместитель генерального директора ООО «Региональные инвестиции» Олег Шишов.

Из вторичного пластика делают новые бутылки, металл переплавляют в другие формы, а из пищевых остатков, которые, кстати, составляют половину отходов в мусорных баках, производят метан и компост. Получающийся биогумус используют, в том числе, и в качестве пересыпки для рекультивации старых свалок.

Комментарии

Комментировать: