Единственный в Рязани памятник деревянного ампира оказался на грани исчезновения

Общество

В России сотни разрушающихся объектов культурного наследия федерального значения. Они пугают своим заброшенным видом не только туристов, но и местных жителей. Один из таких печальных примеров — дом Херасковых в Рязани. Уникальное здание на улице Свободы с почти двухсотлетней историей стремительно разрушается.

Здание на площади Свободы известно, как дом Херасковых. Построено же оно было коллежским регистратором Иваном Руровским предположительно в 1805 году. Позже здание принадлежало дворянам Серовым, а затем уже Херасковым. Потомки последних, кстати, даже ремонтировали дом своими силами, в середине прошлого века. А вот современные владельцы здание совсем забросили.

Между тем, этот дом - единственный сохранившийся в Рязани памятник деревянного ампира и редкий образец городского дворянского дома первой четверти XIX века. Здание могло бы привлечь в Рязань еще больше туристов.

«Эта территория, тут такой целый квартал, интересна с точки зрения туризма и истории. Во-первых, это здание уникально в своем роде. Буквально в двух шагах находится Казанский женский монастырь со своей богатой историей. На Затинной находится два интереснейших храма, которые были построены во второй половине XVII века. И до Кремля идти 10 минут», - рассказывает Ксения Паначёва, руководитель туристско-образовательного проекта «Я вам покажу».

Сегодня здание находится в плачевном состоянии, каменный фундамент в трещинах, разрушена балюстрада, срочного ремонта требует крыша, стекла выбиты. Внутри же все еще печальнее, чем снаружи, пол проваливается, дверей нет. Историки говорят, особняк на площади Свободы простоял два века без капитального ремонта и масштабных реконструкций благодаря тому, что полностью сделан из дуба. Однако и у этого природного материала есть предел прочности.

Впрочем, примеры восстановления, казалось бы, утерянных объектов, есть. Так, в Костромской области бизнесмен отреставрировал деревянный терем. И теперь туда едут толпы туристов.

«Примеров очень много по всей стране. В Казани целый комплекс деревянных домов, находящихся в Татарской слободе, привели в порядок. В Томске сейчас из деревянных домов, которых очень много, сделали точку притяжения для туристов, люди специально едут туда посмотреть на деревянное зодчество», - говорит Ксения Паначёва, руководитель туристско-образовательного проекта «Я вам покажу».

В государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области сообщили, что еще в 1968 году дом Херасковых был принят на государственную охрану, но реконструкция не проводилась. Земля, на которой стоит здание, принадлежит частному лицу. Собственнику еще в декабре 2016 года было выдано предписание с требованием провести работы по сохранению культурного наследия. Но пока дом продолжает разрушаться. Если до конца 2018 года работы не будут сделаны, прокуратура будет требовать это через суд.

Комментарии

Он же включен в список домов мп развития застроенных территорий то есть под снос. Какой ремонт?

0

Комментировать: