В регионе чествуют медиков. Как прошел праздник в РязГМУ?

Медицина

Врачей и преподавателей рязанского медуниверситета сегодня поздравляли с наступающим профессиональным праздником. Он приходится на третье воскресенье июня. Специфика непростой профессии такова, что многие люди в белых халатах будут принимать поздравления на посту.

Медики обсуждают новые методы диагностики. Михаил Бутов за свои почти полвека работы внедрил в практику десятки открытий. Например, почти на 100 процентов без лишних инвазивных вмешательств определять язву желудка. Этих побед в клинической медицине не было бы, говорит профессор, если бы не общая работа всех ученых кафедры РязГМУ. В практику педагог всегда привлекает своих студентов. 

«Студенту нужно не только рассказывать теорию, ее он может и в книге прочитать. Студенту надо объяснять, зачем это, в какой ситуации и как выходить из этого», - говорит Михаил Бутов, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

За высокие достижения в области развития медицины Михаила Бутова сегодня, 15 июня,  наградили знаком отличия «Отличник здравоохранения». Его коллега Михаил Лапкин тоже среди героев праздника.

«Мы работаем рука об руку с кафедрами клинического профиля, с коллегами, которые выполняют лечебную работу. И в той мере, в какой это возможно, мы помогаем диагностировать более корректно те заболевания, специалистами по которым они являются», -  подчеркнул Михаил Лапкин, заведующий кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Торжественный вечер, приуроченный ко Дню медработника, собрал в одном зале всех, кто делает современную медицину качественной и современной.

«Правительство на сегодняшний день готово не просто развивать медицину. И министр, и мы работаем, губернатор одобрил программу для молодых врачей. Будем делать все», - сказал первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Игорь Греков.

Как отметили представители региональной власти, много делается для развития медицины на селе. Вот уже 5 лет действует программа «Земский доктор», в рамках которой более ста молодых специалистов получили по одному миллиону рублей для решения жилищного вопроса. А с этого года заработал еще один проект «Земский фельдшер».

 

Комментарии

Комментировать: