Рязанские студенты отправляются на практику за границу

Общество

Погружение в языковую среду позволит закрепить теоретические знания, которые они получали в вузе в течение учебного года.

Одногруппникам - кимоно, сестре - косметику, маме - веер, а папе - самурайский меч. Список подарков у Анастасии Кисляковой уже давно готов. Следующий семестр студенты РГУ проведут в Японии, в университете города Тиба. Трудности перевода Анастасию не страшат, английский она знает хорошо, а японский планирует подучить за лето. Единственное, за что переживает, что не хватит времени посетить все достопримечательности «Восточной столицы». Ведь они будут жить в 40 километрах от Токио.

«Я очень хочу посетить музей студии «Гибли» - это знаменитая студия, которая создает такие известные мультфильмы, как «Унесенные призраками». Этот музей включает в себя комплекс игрушек, всего подобного - попадаешь в атмосферу детства просто», - сказала студентка РГУ имени С.А. Есенина Анастасия Кислякова.

А вот будущий журналист Арсен Мирзоян недавно вернулся из полугодовой стажировки из Армении. В этом случае главным был не язык, а новые знания в профессии. И теперь молодой человек дает советы тем, кто только собирается в иностранный вуз.

«Это отличный опыт в плане - полететь, поменять полностью окружение, попробовать себя там. Новые знания, новый опыт в обучении, в подходе к ученикам. Многому научило и в плане образования, и в другом обществе себя ощутить тоже интересно», - сказал студент РГУ имени С.А. Есенина Арсен Мирзоян.

В РГУ ежегодно на обучение за рубеж отправляются до 80 студентов. Особенно популярны языковые стажировки в таких странах, как Великобритания, Германия, Испания, Китай и Япония. В числе востребованных и профессиональные стажировки, например, этим летом студенты-географы едут в Армению, изучать склон потухшего вулкана Арагац.

«Кроме профессиональных навыков для кого-то это язык, для кого-то это своя профессия будущая, международные стажировки дают возможность посмотреть на себя со стороны, заново пересмотреть на свои ценности в сравнении с другими культурами. Как гласит мудрая пословица: «все познается в сравнении», поэтому лучше, чем стажировка за рубежом, не придумаешь - от бытовых ситуаций до методик преподавания», - сказал начальник управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Олег Сулица.

Студенты признаются, стажировка в иностранных вузах меняет их жизнь, порой кардинально. Нередки случаи, когда благодаря новым знакомствам выпускники Рязанского госуниверситета находят за рубежом престижную работу, а иногда и вторую половину.

Комментарии

Комментировать: