Регион переживает атаку клещей

Общество

По данным Управления Роспотребнадзора за прошедшую неделю пострадавших почти две сотни. После укуса врачи призывают не тянуть: сразу обращаться в клинику, а клеща — на экспертизу, чтобы проверить на опасные вирусы.

Ежегодно в конце весны и летом клещи становятся темой многочисленных сюжетов. Казалось бы, специалисты дают подробные разъяснения: чем опасны кровососущие, как одеваться, когда идешь в лес. Журналисты показывают это на себе.

Чтобы прогулка по лесу осталась в приятных воспоминаниях, а не прогулкой на больничную койку, нужно соблюдать несколько элементарных правил. Одеваться нужно хорошо, чтобы все участки тела были закрыты. Но когда человек попадает в реальную ситуацию, советы из памяти испаряются.


От укусов клещей не застрахован никто. Риску подвержен каждый человек, где бы он ни находился - в лесу на отдыхе или в городе на работе. И в этом Виктория Данилина убедилась на собственном опыте. Клеща она обнаружила после поездки в Клепиковский район. Насекомое сняла сама и уничтожила. И в этом была основная ошибка, говорит врач. Чтобы удостовериться, что клещ не переносит энцефалит или боррелиоз, нужно было положить его в емкость и сдать на анализ, который, кстати, проводят только за деньги. Если, как в этом случае, определить уже невозможно, был ли клещ переносчиком инфекций или нет, специалист назначит антибиотики.

«На данный момент вокруг укуса у вас нет никаких воспалительных проявлений.  Вам будет назначен профилактический курс лечения антибиотиками, так как у нас есть риск заноса клещом, так называемого боррелиоза, что эндемично для нашего района», - сказала врач-инфекционист Дарья Тюрина.

Обращение к врачу - обязательная процедура. Врачи говорят: надеется, что все пройдет само собой, нельзя. Бездействие может привести к необратимым последствиям.

«Поражение суставов в последующем. Поражение нервной системы, например в виде менингита. Это серьезно. Поражение сердца с развитием миокардита», - сказал заведующий инфекционным отделением клинической больницы им.Н.А.Семашко Владимир Мартынов.

На прошлой неделе в больницы по поводу укусов клещей обратились 190 рязанцев. Среди них 74 ребёнка. Надеяться, что кровососущих станет меньше с наступлением жары, не стоит. После небольшого затишья в середине лета, они вновь активизируются и полностью исчезают только в ноябре.

Сейчас - самый пик активности клещей и попасть на тело они могут, откуда угодно. Не только с деревьев, но и кустарников и даже высокой травы. Поэтому специалисты рекомендуют каждое утро, и каждый вечер осматривать себя и своих родных на предмет присутствия столь опасных насекомых.
 

Комментарии

Комментировать: