Недостроя скоро не будет. Долевое строительство сходит на нет

Общество

В одной из тем «Прямой линии с Президентом» Владимир Путин говорил о жилье и предложил отказаться от долевого строительства. Уходить от практики передачи застройщикам деньги на этапе котлована будут постепенно. Начнут в этом июле. Эксперты говорят, что цены могут вырасти, но это лучше, чем остаться ни с чем.

Недостроя скоро не будет, глава государства Владимир Путин во время прямой линии заявил, необходимо менять систему долевого строительства. До сегодняшнего момента люди вкладывали свои средства на этапе возведения домов, экономически так выгоднее, но риск остаться без квартиры высок. 

Сейчас в России около полутора тысяч недостроенных объектов жилья, а это 250 тысяч обманутых. Начинается постепенный переход к цивилизованному решению проблемы. На первом этапе - с 1 июля вводится банковское сопровождение строительства жилья. То есть застройщики не смогут получать деньги непосредственно от покупателей. Граждане будут перечислять средства на счет строительной компании в кредитную организацию, уполномоченную Центробанком РФ. Будут использоваться, так называемые, эскроу-счета, где деньги дольщиков хранятся до окончания возведения дома. Как только человек получит квартиру, средства с этого счета поступят застройщику. Это станет гарантией того, что дольщик не потеряет свои деньги. 

С другой стороны, все финансовое бремя строительства ляжет на строительные компании. В связи с этим аналитики прогнозируют резкий скачок цен на стоимость квартир, в среднем, на 15-20%. При этом новый механизм уберет с рынка недвижимости недобросовестных игроков, оставив на поле только сильные фирмы. 

«Северная компания» готова к изменениям. Но подчеркивают, на проекты, разрешение на строительство которых было получено до вступления в силу изменений, новые правила не распространяются. Приобрести квартиру по договору долевого участия в любом строящемся жилом комплексе можно по экономичной схеме. 

 

Комментарии

Комментировать: