Мохнатый найденыш. Что изменилось в жизни медвежонка, спасенного год назад?

Общество

В Мещерском зоопарке подрастает любитель сладостей и веселых игр. Бурый медведь по прозвищу Миша. Ласковый и очень общительный, он мог погибнуть, если бы не волонтеры.

Бурый медвежонок Миша очень общителен и уже стал настоящей звездой национального парка «Мещерский». Он с нетерпением ждет очередных посетителей, которые с ним поиграют и обязательно угостят кусочком сахара или сгущенкой.

«С детьми он очень хорошо играет. Дети, когда начинают с ним, он их слушает, подражает. Вот дети начинают бегать, движение какое-то, и он с ними прыгает. То есть он с ними как бы заигрывает», -  рассказывает Николай Сафронов, государственный инспектор национального парка «Мещерский».

Этого медвежонка год назад привезли из Нижегородской области. Охотники обнаружили истощенное животное в лесу. Его мать убили браконьеры. Волонтеры взяли животное под опеку. Выкормили, подлечили и нашли новый дом - в селе Тюково Клепиковского района.

Сейчас Миша чувствует себя вполне комфортно. За год он заметно подрос. Значительно набрал вес. Летом живет в просторном вольере, зимой - в берлоге. С новым обитателем парка гуляют, в жару он купается в пруду.

 «Кормежка у него - два раза в день, утром и вечером. Кушаем - готовим каши перловые, ячневые с добавлением куриных голов, ножек, рыбы. Добавляются такие продукты, как фарш костный. Любит все сочное - фрукты, овощи», - Николай Сафронов, государственный инспектор национального парка «Мещерский».

В школе дети создали уголок, посвященный истории спасения медвежонка. А педагоги на уроках биологии на примере нового обитателя Нацпарка рассказывают ученикам об особенностях поведения диких животных.

«Мы используем в работе школы. На биологии и внеурочной деятельности по экологии дети занимались проектной деятельностью. Сюда было включено, как медведь живет, чем питается в неволе, в среде обитания, в лесу», - рассказала Татьяна Беликова, руководитель Тюковской основной общеобразовательной школы.

В планах у сотрудников национального парка расширить для медвежонка вольер. Ведь растет он не по дням, а по часам. Пока его рост не превышает 70 сантиметров, а вес - 80 килограммов. Но совсем скоро это помещение для обитателя станет тесным. Ведь рост взрослых медведей может достигать метра, а вес - 300 килограммов.

Комментарии

Комментировать: