Как рязанцы отметили День семьи, любви и верности?

Общество

Море ромашек и клятвы преданности — Рязань отметила День семьи, любви и верности. По традиции старт празднику был дан в поселке Ласково, на родине святой Февронии. Праздничная литургия, освящение кулонов и презентация эскиза будущего монумента Петру и Февронии.

С самого утра погода не задалась, то и дело начинался дождь. Но это не смутило верующих, полотняный шатер в поселке Ласково не вместил всех желающих. Божественная литургия по случаю православного праздника святых Петра и Февронии - одна из самых любимых народом, здесь бок о бок прихожане разных возрастов - от совсем маленьких до пожилых.

На центральной площади поселка  многолюдно. Рязанцы приехали на родину Февронии со всех уголков области. Почти у каждого на груди символ праздника - ромашка, их раздавали волонтеры.

Торжества продолжились на центральной сцене. Жителям поселка и гостям праздника представили проект будущего памятника, который появится на главной площади в следующем году. Эскиз работы скульпторов Бориса и Полины Горбуновых, на котором Петр и Феврония держатся за руки, безоговорочно признан лучшим.

«Памятник Петру и Февронии в Ласково будет для современного поколения напоминанием о важности сохранения крепких семейных уз, о большом значении семьи в жизни каждого человека», - сказал вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Игорь Греков.

«Слияние рук - что может символизировать? Это попытка к единению. Так что очень простое решение, жизненное. Тем более после того, что он уже раз обманул ее, не выполнил своего обещания и вот тут он уже к ней шел с открытым сердцем и открытыми руками, чистыми руками, приглашал ее встать с ним рядом и на всю жизнь», - сказал скульптор Борис Горбунов.

В Рязани торжества начались в час дня в Кремле. В этом году организаторы решили впервые провести парад семей - перед гостями прошли многодетные семьи региона. После на сцену поднялась легендарная семья Рязанской области - торжественного звания удостоились супруги Малаховы - Михаил и Ольга. После наградили семьи – юбиляры. Самые большие аплодисменты достались супругам Анохиным, недавно отметившим бриллиантовую свадьбу. 10 семей, кто прожил в браке более 40 лет, получили награды за любовь и верность.

«Любить друг друга, уважать друг друга и как в старину говорили - совет да любовь. Иногда нужно что-то не заметить, уметь прощать», - сказал Надежда Васильева.

Чествовали и молодые семьи. 8 июля по доброй традиции Рязань переживает свадебный бум. В канун праздника около 200 пар скрепили свои отношения узами брака. В торжественный день молодоженам вручили медали, а после юные супруги закружились в своем первом свадебном танце.

Комментарии

Комментировать: