Болезни глаз в Рязани будут лечить магнитами

Медицина

Без анестезии и скальпелей. Сложнейшие заболевания глаз, таких как глаукома и дистрофия клетчатки, в Рязани будут лечить щадящими магнитами. Новый прибор поступил на вооружение врачей-офтальмологов городской больницы Семашко. Разработка уникального аппарата принадлежит ученым Рязанского приборного завода.

Процедура занимает 15 минут. Для достижения эффекта, по словам специалистов нужно, как минимум 10 сеансов. Офтальмологический аппарат АМТО-01 воздействует низкочастотным магнитным полем на глаза и прилегающие зоны. Апробацию прибор проходил на целом ряде заболеваний органов зрения, в том числе таких тяжелых, как глаукома.

«Эффективность этого устройства доказана, у пациентов с разными типами гемодинамики биотропные параметры и эффект значительно превышают имеющиеся аналоги», - сказал заведующий 4 офтальмологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко Андрей Федотов.

Аппараты АМТО разработаны и производятся на Государственном Рязанском приборном заводе, который входит в концерн Радиоэлектронные технологии. Медицинские приборы, созданные специалистами ГРПЗ, применяются в российских и в зарубежных клиниках.

«Разработки, которые были осуществлены на Рязанском приборном заводе, они ведутся
давно. Работаем со всеми центрами научными, с университетами, высшей школой, с тем, чтобы именно сделать аппарат, который необходим специалистам. Я думаю, что и дальнейшая политика приборного завода будет направлена, чтобы им сделали новые разработки, поэтому я и сегодня обращаюсь, чтобы и была обратная связь, и они нам говорили, что нам нужно», - сказал директор научно-производственного комплекса по товарам гражданского назначения АО "ГРПЗ" Сергей Самохин.

Теперь аппарат АМТО есть и в Рязанской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко.

«C приборным заводом мы сотрудничаем очень-очень давно. У нас налажены дружественные взаимосвязи, которые выгодны, как приборному заводу, так и нашему лечебному учреждению. Мы испытывали прибор для измерения внутриглазного давления. Мы им сейчас активно пользуемся и рекомендуем другим лечебным учреждениям для проведения скрининговых исследований, для исключения такого заболевания грозного, как глаукома. Сейчас мы получили новый физиотерапевтический прибор, на нем мы видим положительные результаты у наших пациентов», - сказала главный врач ОКБ им. Н.А. Семашко Людмила Сорокина.

Офтальмологические приборы, выпускаемые специалистами Рязанского приборного завода, имеют международные стандарты качества, это позволило получить им широкую известность за рубежом.
 
 

Комментарии

Комментировать: