Рязанское образование становится популярным за рубежом

Общество

В приёмных комиссиях вузов отмечают желающих учиться так много, что отбирают строго по конкурсу. Большая часть абитуриентов — это приезжие из стран СНГ.

Хуам Башир - студент из Алжира. Старательно выводит свою фамилию на бланке. Экзамен по русскому непростое испытание, говорит молодой человек, тем более что знакомство с языком недолгое, менее года.

«Этот язык я вообще не слышал, я приехал 8 месяцев назад. Грамматика до сих пор сложно, я ошибаюсь», - говорит Хуам.

Он смеется над своими ошибками, но совершенно уверен, дом там, куда стремится сердце. Намерен освоить русский не хуже родного - арабского. 

«Я с самого детства хотел учиться здесь и думаю, что буду жить здесь», - делится Хуан Башир.

В рязанском госуниверситете русский язык, как обязательный предмет в этом году сдают сто иностранных выпускников. В основном это граждане из стран ближнего зарубежья - Туркменистан, Узбекистан, Казахстан. Большинство выбрали для себя педагогические специальности.

«Нехватка учителей в соседних странах и других странах чувствуется. Престиж этой профессии видимо повышается, можно получать зарплату и кормить семью в различных странах, поэтому очень много студентов иностранных хотят быть именно учителями», - сказал начальник управления международной деятельности РГУ им. С. Есенина Олег Сулица.

С каждым годом поток иностранцев в вуз увеличивается в среднем на 10 процентов. В этом году уже подано 400 заявок. Мест, очевидно на всех не хватит, поэтому абитуриенты готовятся к конкурсу. В Рязанском агротехнологическом университете похожая ситуация. На бюджетные отделения уже изъявили желания поступить 70 абитуриентов, на платные направления зачисление откроют в августе. Вместе с увеличением количества, и география ширится.

«Если у нас раньше, например, ехали из одной-двух стран, то теперь приезжают уже из пяти, семи, десяти. Если у нас студенты совершено не владеют иностранным языком, мы их, конечно, принимаем не сразу обучаться на первый курс. Они идут учиться на подготовительное отделение, то есть они изучают русский язык, как иностранный, и только потом уже поступают в вуз», - сказала ответственный секретарь приемной комиссии РГАТУ им. П.А. Костычева Татьяна Стародубова.

Подготовительные курсы по русскому языку в рязанских вузах открыли три года назад. После того, как Президент страны Владимир Путин подписал указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Это значит, что к 2020 году пять российских вузов должны войти в ТОП-100 лучших вузов мира. Попадут ли рязанские высшие учебные заведения в этот список пока не известно. Учитывая спрос российского классического образования на международном рынке - это задача вполне выполнима.

Комментарии

Комментировать: