Летние грозы. Как не стать жертвой молнии?

Общество

Грозовой фронт повис над центральной Россией. В Рязанской области объявлен желтый — повышенный — уровень опасности. В понедельник молния спалила дом в спасском селе. Каких еще неприятностей ждать от погоды, и как вести себя, если на небе сверкает?

МЧС распространило метеопредупреждение - в ближайшие дни ожидается дождь, в отдельных районах сильный, местами - гроза. Казалось бы, эту информацию мы слышим регулярно. Погода нередко преподносит сюрпризы. Но за привычными понятиями зачастую стоят страшные истории, многочисленные видео в интернете тому подтверждение. Хотя главная цель молнии вовсе не человек. Удар чаще принимают на себя столбы, провода, деревья, машины, дома и самолеты.

Эта история произошла 2 дня назад в Спасском районе, обошлось без человеческих жертв - от электрического разряда сгорела только постройка.

Татьяна Трушина из Клепиковского района считает, что ей тоже повезло, встреча с грозной молнией произошла несколько лет назад. В ту роковую минуту она стояла около дерева. Женщина признается, жизнь тогда ей спасли обычные резиновые шлепанцы, которые не позволили разряду пронзить тело насквозь.

«Вижу, молния из тучи, лентой рыжей выскакивает, меня протрясает, всю в землю вгоняет и чувствую, падаю назад. И как будто меня сзади ангел-хранитель или поле магнитное держало, но очень медленно упала назад, ничего себе не сломала, не ушибла», - вспоминает Татьяна.

По статистике, каждый год в мире от удара молнии гибнут около 24 тысяч человек. Все происходит мгновенно, шансов выжить от мощного электрического разряда, практически нет.

«При ударах молнии - высокая летальность. По разным источникам, от 30 до 90 % пострадавших погибают», - прокомментировал Владимир Шаповалов, врач-травматолог-ортопед  первого терапевтического отделения БСМП г. Рязани.

Изучением природы электрических разрядов всерьез занимаются ученые. Они дают советы, как избежать встречи с молнией-убийцей: не стоять под деревом или металлической крышей. В транспорте - не держаться за железные поручни и убрать подальше сотовый телефон.

«В воде нежелательно в этот момент быть. В воде создается перераспределённое напряжение, которое может серьёзно повредить организм и даже убить», - отмечает Александр Власов, профессор кафедры общей экспериментальной физики Рязанского радиоуниверситета.

Но все же лучший способ не попасть под удары молнии – это избежать грозы. Заметить приближение стихии можно, например, по облакам. Они стремительно растут вверх, давление падает, становится душно, все это прямые признаки того, что пора домой.

 

 

Комментарии

Комментировать: