В Рязани дом уходит под землю. Почему людей не переселяют?

Общество

Подъезд многоэтажки на Михайловском шоссе признали аварийным. Экспертиза, которая началась сразу после заселения дома, заняла 11 лет. Но даже после этого с расселением людей не спешат.

В комнате хоть лифт устраивай - полы неуклонно опускаются вниз. А стены и того хуже, наклонились в противоположные стороны. О том, что долгожданная новостройка опасна для жизни, Лидия Ермоленко узнала сразу после новоселья в 2007 году. С первыми трещинами женщине пришлось вызывать независимых экспертов.

«Они измерили глубину залегания плиты. Оказалось 6 сантиметров. Эти 9 этажей они давят на вот такую полосочку этой плиты. Это может в любой момент, под действием веса раскрошиться, как сказал эксперт, поэтому он сказал, кричите, говорите на всех перекрёстках», - сказала жительница дома № 25 к.7 по Михайловскому шоссе Лидия Ермоленко.

Выяснилось, что дом построен сразу на двух фундаментах - левая сторона, на сваях, правая на плитах. Застройщик купил брошенный нулевой цикл строительства и продолжил возведение по своему усмотрению. Сконструировали дом таким образом, что секции стоящие на разных фундаментах соединялись не стена к стене, что допускалось СНиПами, а квартирами, целым подъездом. Сдав дом застройщик быстро признал себя банкротом, а вот архитектор долго оправдывался, что трещины во всю стену это нормально.

Вот он на видео, рассказывает женщина. Сегодня у Лидии Ермоленко уже целая коллекция сюжетов, о ее и соседских квартирах, что висят в воздухе. В этом, например, на эксперта во время съемки падает кусок стены. Но чтобы доказать опасность этих квартир для жизни Лидии Ермоленко потребовалось 11 лет.

«Аварийными признали только эти 7 квартир и только в этом году», - сказала жительница дома № 25 к.7 по Михайловскому шоссе Лидия Ермоленко.

Признание квартир аварийными означает, что администрация города,  то самое ведомство, что разрешило ввести в эксплуатацию этот дом - берёт на себя обязательства помочь собственникам. По словам женщины, ей предложили вариант - переехать в одну из муниципальных коммуналок. Нами был сделан официальный запрос.

 

Заявителю направлено разъяснение о порядке предоставления маневренного жилья, а так же о порядке предоставления муниципального жилого помещения по договору социального найма. Других обязательств по расселению квартир, находящихся в частной собственности граждан, у администрации города нет. Юристы уверяют - чиновники лукавят.

«В соответствии с жилищным кодексом РФ администрация обязана предоставить собственность равноценное жилое помещение либо денежную компенсацию в соответствии с рыночной стоимостью квартиры, которая сейчас находится у собственников в собственности», - сказала член Федерального союза адвокатов по Рязанской области Анастасия Носова.

В случае отказа, настоятельно рекомендуют обращаться в суд, закон на стороне собственников. Но жильцы боятся, что весь запас прочности уже исчерпан и еще одну судебную тяжбу с администрацией они не переживут, подъезд может обрушиться в любой момент.

Комментарии

Комментировать: