От специй до резной мебели. В Рязани раскинулся южно-азиатский базар

Общество

Почувствуйте разницу — накануне для российской торговли в Рязани раскинулся южно-азиатский базар. Какой дух и правила торговли царят там?

В прошлом году Россия и Индия отметили 70-летие установления дипломатических отношений. История торгового сотрудничества двух стран уходит вглубь веков. И сегодня очередной подъем экономического взаимодействия. В эти дни колорит азиатского базара переместился в рязанский «Премьер». Здесь - тысячи товаров из Индии и Пакистана. Посетителям придется включить сразу все органы чувств: терпкие ароматы сандала и шафран успокаивают и настраивают на нужный лад. Для жителей средней полосы необычны не только вкус специй, но даже цветовая палитра. Яркие сочные оранжевые, желтые, бордовые, малиновые, они пригодятся для кулинарных экспериментов. В отдельном ряду - украшения из натуральных камней.

«Женщина есть женщина. Она хоть в Индии, хоть в Китае, хоть в России. Они все любят украшения. Так что я не могу сказать - кто больше, кто меньше любит, они все одинаково любят», - сказал заместитель администратора выставки-продажи товаров из Индии и Пакистана Хан Асгар Али.

Но не только женщинам есть, что выбрать на выставке. Над резной мебелью из натурального дерева работали индусские мастера. Ну и конечно здесь огромное разнообразие сортов чая, который вот уже многие столетия является визитной карточкой Индии. Приобщиться к южно-азиатской культуре можно до конца следующей недели.

Комментарии

Комментировать: