Вместо химии — народные средства. Как вырастить экологически чистый урожай?

Общество

Дачникам дождь и тепло — только на руку. Особенно хороша такая погода для огурцов.

«Страна вечнозеленых помидоров» - так в шутку рязанские дачники называют нашу область. Томаты - одни из самых теплолюбивых культур. И вырастить красные сочные плоды в открытом грунте в нашей климатической зоне очень сложно. Многие рязанские дачники жалуются, что помидоры не вызревают даже в теплицах. Однако, Лидия Еремина говорит - есть агроприемы, которые помогут растениям набрать силы для развития плодов.

Избавиться от вредителей также помогут народные средства. Например, чтобы отвадить колорадского жука, который любит не только картофель, но и баклажаны, и помидоры, достаточно полить растения раствором с добавлением валерьянки. От фитофторы поможет 10 капель йода на лейку воды. Есть и другие секреты.


«Тля сейчас нападает и на яблони, и на огурцы. Вот здесь у меня стоит луковая шелуха. Взяли кружку, добавили в лейку и полили, и вся тля упадет. Еще можно туда чуть-чуть раствора марганцовки добавить и поливать», - сказала садовод Лидия Ерёмина.

И, конечно, сейчас время активных заготовок на зиму. Компоты, варенья, соленья и маринады. У каждой хозяйки свои рецепты и свои секреты. Один из них - в специях. Например, Лидия Еремина кладет в банки не только традиционные листья вишни, смородины, чеснок и укроп. Но и обязательно прибавит базилик и кусочек свежего перца. Это добавляет изюминку, и долгими зимними вечерами дает почувствовать вкус лета.

Комментарии

Комментировать: