Рязанские пляжи становятся центром притяжения. А так ли они безопасны?

Общество

Этим летом печальная статистика утонувших уже перешагнула за десяток. Рязанцы пренебрегают правилами поведения на воде. Чаще всего несчастные случаи происходят на необорудованных водоемах, где отсутствуют спасатели. Официальных же пляжей в областном центре шесть.

Когда столбик термометра неумолимо ползет вверх, горожане устремляются к воде. На городских пляжах яблоку негде упасть - отдыхающие повсюду. Одни весело плещутся в воде, другие умиротворенно созерцают водные просторы.

За теми, кто купается, присматривают спасатели. Работают всегда двое: один - на сторожевом посту, второй - обходит территорию и проверяет, все ли в порядке. Никита Карсаков - пока стажируется. Признается: наблюдать и спасать - работа нетрудная. Сложнее, когда в воду заходит нетрезвый человек.

«Присматривать просто, если видишь, делаешь замечание, если не реагирует, то полицию вызываем, бывали такие случаи», - сказал спасатель Никита Карсаков.

Пляж - это место, где не обходится и без мелких травм. От порезов, синяков и ушибов до общего недомогания, вызванного жаркой погодой. На все случаи жизни здесь есть аптечка.

Беседки от солнца, кабинки для переодевания, и мусорные урны - пляж на Борковском карьере стал благоустроенным. Правда, признаются управляющие, мусора после отдыхающих остается довольно много, поэтому график его уборки достаточно жесткий - дважды в сутки, утром и вечером.

«Как правило, проходят 3-4 человека, убирают территорию, на которой находятся беседки, пляж и рядом прилегающую территорию. Конечно, все убрать невозможно, вы сами понимаете, люди проходят, мусорят, но по возможности контейнеры вывозятся, убирается территория, как видите, крупногабаритного мусора такого тут нет», - сказал управляющий пляжем Захар Логинов.

Сегодня в Рязани шесть официальных мест, где можно искупаться, всего по области - 40. И, судя по прогнозу погоды на ближайшие дни, число отдыхающих на берегах рязанских водоемов, будет только расти.

Комментарии

Комментировать: