Почему рязанские казаки называют себя «православными воинами» и кому помогают?

Общество

У рязанских казачьих отрядов появилась новая функция, теперь они патрулируют территорию Кремля и сопровождают митрополита. Сколько сейчас казаков в регионе и что они считают важным в жизни?

«Я родовой казак: мой отец казак, брат казак, дед казак. Мой отец с ранних лет учил меня казачьим традициям. Мои родители сшили мне форму казачью, и в 4 года я уже наравне стоял со взрослыми казаками в храме, отстаивал всю службу», - рассказывает Владислав Корякин.

 Владислав Корякин - потомственный казак родом из Путятина. Именно там, а еще в Шацке и Чучкове в 90-ые годы появились первые добровольные казачьи отряды. Сейчас их в регионе около 300, как они называют себя сами, «воинов Христовых». Вера для казаков - истинная потребность.

«Самое главное - это охрана православия. Потому что казак, прежде всего православный воин», -  поясняет Андрей Доценко, атаман казачьего товарищества Рязанской области.

Еще совсем недавно в их задачу входила лишь помощь линейному отделу на вокзалах, дежурили два раза в неделю. Сейчас же на патрулирование выходят практически каждый день. Помогают охранять леса, безопасность в городе, сотрудничают с военкоматами и МЧС. А в январе 2016 года за помощью обратилась Рязанская епархия.

«На сегодня задача упрощенная: проходим по территории Кремля и смотрим за предотвращением нарушения общественного порядка», - говорят казаки.

Они чтят семейные традиции и передают их из поколения в поколение. Полковник Владимир Орлов не скрывает: всю жизнь хотел стать казаком, его дед в 1905 году служил в 4-ом Донском казачьем полку в Санкт-Петербурге, охранял царя. Теперь сам передает знания.

«Записался я в казаки ровно год назад. Считаю, что это наиболее способное к самоорганизации культурное наследие и традиции, которое соблюдает, древних казаков. А я эти традиции очень поддерживаю», - рассказывает войсковой старшина Владимир Орлов.

На кителе - медали и ордена за выслугу лет, за защиту Отечества. Самый дорогой - 20 лет началу Возрождения Иоанно-Богословского монастыря. Несколько лет Владимир Федорович вместе с друзьями помогал восстанавливать святое место. И такая помощь, считает он, и есть настоящее призвание казака.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: