Новый асфальт во дворе дома по Касимовскому шоссе не выдержал и полгода

Общество

В доме 54 по Касимовскому шоссе ремонт дроги сделали в прошлом году. Но ямы во дворе по-прежнему остались. Виноват ли в этом подрядчик?

Во дворе дома дорогу ремонтировали полгода назад. Но ямы как были, так и есть, говорят местные. И добавляют, что работы проводили в непогоду.

Гарантийный срок по благоустройству придомовых территорий в среднем составляет от трех до пяти лет. По закону подрядная организация, ответственная за ремонт, обязана в срок устранить недостатки. При этом указывать на них должна управляющая компания, которая заключала договор с подрядчиком. Если он претензии проигнорирует, разбираться будут уже представители городской администрации.

«Управляющая организация отправляет запрос в администрацию города. И администрация, составив юридически грамотный запрос, скажем так, посодействует в решении данного вопроса, чтобы выявленные дефекты были устранены в кратчайший сроки», - прокомментировал Никита Бойко, начальник отдела капитального ремонта и мониторинга жилищного фонда управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

Но в ситуации с домом 54 по Касимовскому шоссе все не так однозначно. По словам представителя управляющей компании, пробоины образовались на стыке нового асфальтового полотна и старого. Получается, что к отремонтированному участку претензий нет, но почему изначально в проект внесли только часть одной и той же дороги, а вторая так и осталась в ямах, коммунальщики ответить не смогли.

«Конечно, мы в любом случае напишем в префектуру или в Дирекцию благоустройства города. Я даже представления не имею, куда нам писать, потому что они почему-то не домерили, когда асфальтировку включали, там была яма, оставалась, они ее слегка кусочек подасфальтировали, а там такой поток воды идет, что ужас», - говорит Надежда Антипова, главный инженер УК ООО «РэкС».

В 60 рязанских дворах после прошлогоднего ремонта выявлены недостатки. Половину из них пока не устранили. Больше всего дефектов во дворах Октябрьского и Советского районов.

 

Комментарии

Комментировать: