Богатырские бои и хороводы во «Славу Добрыни»

Общество

В Шиловском районе состоялся седьмой историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Он посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича. На территории фестиваля каждый мог найти себе развлечение по душе и по вкусу.

Настоящая мещерская уха, сваренная по старинному рецепту, не только разносилась густым ароматом по всему посёлку, но и демонстрировала, что история может быть не только интересной, но и вкусной. Импровизированный мещерский дворик стал изюминкой фестиваля этого года. Здесь все желающие могли не только помериться силой, но и примерить на себя роль средневекового воина.

Всем без исключения праздник запал в душу с первых минут. Фестиваль «Слава Добрыни» стал по настоящему народным, в этом году он собрал несколько тысяч человек со всех городов России.

Приезжают на главного героя праздника - Добрыню посмотреть, песен задушевных послушать, да посмотреть, как живет русская глубинка - древняя родина богатыря. И здесь современные жители Шиловского района не перестают удивлять: радушием и гостеприимством, присущим только этим местам, подтверждение тому дары от Добрыни - главная гастрономическая составляющая фестиваля, только одних квасов гостям предложили отведать 11 вариантов.

«Красные они фруктово-ягодные, а белые - у всех разный рецепт, кто-то добавляет хрен, кто-то смородину», - сказала Татьяна Шпильман.

К традициям старинным в этом году добавили и современных - впервые на фестивале шиловские сыровары.

«Отличный жареный сыр. Я очень рад, что в Шилове делают такой сыр, и я скорее всего стану постоянным клиентом», - сказал Роман Сетин.

По старому русскому обычаю гостей на фестивале потчевали не только пищей телесной, но и духовной - всем гостям организовали экскурсии по легендарной Добрыниной земле, а старинные песни и хороводы на древнем берегу Оки, у подножия легендарного Добрынина кургана - не умолкали до позднего вечера.

 

Комментарии

Комментировать: