Мастер-шоу. Гончары Рязани и Бухары делились опытом

Культура

Сегодня вечером в 20.30 в Рязанском Кремле состоится торжественное открытие I Международного форума древних городов. Запланирован концерт с участием профессиональных творческих коллективов области. Но фактически форум работает с понедельника. И кроме обширной деловой программы, предусмотрена и насыщенная культурная часть.

Шары пустотелые и плотные разных размеров скоро станут целым, как бы между делом в руках Галины рождается голосистый Васятка - рязанская игрушка-оберег.

«Она сейчас не гремит, когда высохнет, будет греметь и сразу в доме будет достаток», - сказала мастер глиняной игрушки Галина Панюкова.

Импровизированная выставка на школьных партах вмещает традиции тысячелетий, рядом с изделиями мастеров - фрагменты найденные археологами, но если историки судят по ним о жизни предков, то гончары смотрят глубже пытаясь разгадать секреты древних технологий. Так черепок вдохновил Виктора на реплику сосуда, и оказалось, что узоры его не просто красивы, но и практичны.

«Это облегчает обжиг, сушку, функцию несет такую. Это лощеная керамика, восстановленная в опилках на температуре 800 градусов. Лощение делает глину более плотной», - сказал гончар, обладатель титула «Золотые руки Рязани» Виктор Кудрявцев.

В руках Виктора глина послушно вытягивается, превращаясь в кувшин, и вот уже сосуд готов к обжигу. Мастер рязанский уступает место за кругом мастеру Бухары, про Алишера Нарзуллаева мало сказать потомственный гончар, обязательно надо добавить, что этой династии три века и сейчас подрастает уже восьмое поколение. Блюдо сделал сам, кувшин - сын, а свистульки - это внучата балуются, поясняет мастер. Рязанская глина рукам непривычна, но несколько минут на знакомство и она покоряется.

«Глина напрашивается на фруктовницу, она немножко твердая и выдерживает любую форму», - сказал народный мастер Узбекистана, г. Бухара Алишер Нарзуллаев.

А еще из-за разных примесей металлов каждая глина звучит по-своему, у одной звонкий голос, у другой - глухой, настоящий мастер не просто слышит это, но заключает в сосуде свою музыку - квинтэссенцию - земли, огня, воды и вдохновения.

 

 

Комментарии

Комментировать: