Мусульмане отмечают праздник-жертвоприношения — Курбан-байрам

Общество

У мусульман всего мира сегодня Курбан-Байрам. Праздник жертвоприношения отмечается через 70 дней после окончания священного месяца Рамадан. В качестве жертвы выбирают барана, верблюда или корову. Шкуры животных по традиции отдают в мечеть, а мясо варят и съедают за трапезой. Праздничный день мусульмане, в том числе и в Рязани, начали с утренней молитвы.

Лицом обращены к Мекке, сердцем внимают словам Корана, раним утром, когда Рязань еще только просыпается, исповедующие ислам совершают коллективный намаз. По самым скромным подсчетам здесь больше пяти тысяч человек, конечно, Молитвенный дом не вместит и сотой части желающих присоединиться к торжеству, местом для молитвы стала стоянка автосалона.

Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, завершает хадж - период паломничества к главной святыне ислама - Каабе. Намаз это только начало, дальше состоится традиционное жертвоприношение.

«В память об исторической дате, когда был спасен один из пороков всех трех аврамических религий Ибрагим, мусульмане приносят жертвенных животных, потому что всевышнему не нужны человеческие жертвы, нужно чтобы мы поклонялись ему, и отдалялись от всего запретного пагубного и сомнительного», - рассказал Рашид Бултачеев, имам-мухтасиб Рязанской области.

После молитвы каждый спешит по своим делам, но людской поток замирает в одном и том же месте, чтобы вложить в руки просящим подаяние, благотворительность - тоже особая традиция праздника. И мясо жертвенных животных по закону раздадут нуждающимся. А еще в этот день в каждом мусульманском доме ждут гостей.

Курбан-байрам организованно празднуют не только в Рязани, но прежде всего в Касимове, где есть мечети, Сасове, Ермиши, Михайлове и Пронске - благочестие и милосердие, добрососедские отношения и забота о ближнем - этот призыв сегодня звучит во всех праздничных проповедях.

 

Комментарии

Комментировать: