В Рязани прошли мероприятия в память о жертвах терактов

Общество

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата установлена в связи с трагическими событиями, произошедшими в первых числах сентября 2004 года в Беслане.

Сегодня в рязанских школах на линейках, классных часах, уроках мужества вспоминали страшную трагедию. Террористы захватили школу №1 в Беслане и два дня удерживали в заложниках детей, педагогов и родителей, пришедших на линейку. Жертвами теракта тогда стали свыше 300 человек, еще более 700 - получили ранения.

Памятная акция прошла и в Рязани на площади Маргелова. В ней приняли участие свыше 200 школьников, студентов и учащихся. Они зажгли свечи как символ трагически оборванных жизней и почтили память жертв Беслана минутой молчания. А после выпустили в небо белые шары и возложили к мемориалу красные гвоздики.

«Все мы должны объединиться, чтобы установить жесткий заслон на пути к терроризму. Лучшими инструментами в этой борьбе являются солидарность граждан, бдительность, совместная работа по развитию в гражданском обществе духовности и нравственности, толерантности и уважения к традициям народов, которые проживают в нашей многонациональной области», - отметил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Трагедию в Беслане вспоминали сегодня и в Рязанской библиотеке имени Горького. Рязанцы возложили цветы, память погибших почтили минутой молчания. Дети принесли с собой фотографии бойцов спецназа, которые спасали заложников ценой своей жизни. Среди них - Андрей Туркин, он закрыл собой гаранту, которая должна была попасть в толпу. А Дмитрий Разумовский при штурме вызвал огонь противника на себя и был смертельно ранен.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по традиции волонтёры и представители органов власти участвуют в массовых культурных мероприятиях, посвященных траурной дате. В 4 лицее города Рязани сотрудники управления Росгвардии по Рязанской области провели урок мужества. Ребятам рассказали о герое России генерал-полковнике Анатолии Романове. Командующий внутренними войсками МВД в 1995 году он возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе, где на него было совершено покушение. Служебный автомобиль, в котором он находился, подорвали. Анатолий Романов получил тяжелое ранение. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Анатолию Романову присвоено звание Героя России.

Комментарии

Комментировать: