«Незабытые традиции». Где можно посмотреть выставку гобеленов?

Культура

«Незабытые традиции» — так называется выставка гобеленов выпускницы Строгановского училища Екатерины Кузнецовой. В экспозиции всего 9 работ, но каждая из них создана под особым впечатлением. На своих полотнах мастер изобразила Индию, Якутию, Монголию и Россию.

Камерная, но очень симпатичная, это первое впечатление, которое охватывает гостей, как только они переступают порог выставочного зала. На стенах редкие сегодня произведения – гобелены, выполненные выпускницей Строгановского училища Екатериной Кузнецовой. Они, то овевают зрителя холодным ветром Прибалтики и ранней весны, то погружают в знойное марево востока. Приоткрывая завесу тайны этого удивительного искусства.

«Это Индия, Россия, Монголия, Якутия и даже у майя, ацтеков, космический этот узор для всех народов характерен. Око, которое хранит нас, защищает от всяких бед, они в разных вариациях защищают человека, те же самые волнистые линии, ключ», - сказала автор выставки «Незабытые традиции» Екатерина Кузнецова.

Это необычное произведение по старинным народным мотивам заслужило внимание и взыскательного международного жюри. Этим летом Екатерину Кузнецову пригласили к участию в международном Триеннале, которое проходило в Москве, рязанка стала лауреатом престижной выставки. В эти дни на суд публики она представила 9 своих работ, созданных за последние 15 лет.

История ковроткачества области всегда было похоже на яркую, но тонкую нить. Мастеров решивших посвятить себя этому трудоемкому и выразительному искусству крайне мало, от того каждый из них на вес золота.

«Здесь трудоемкая работа и то, что получаются такие интересные по цвету», - сказала член Союза художников России Марина Ибрагимова.

Художники уверены - старинное искусство гобелена никогда не потеряет своей актуальности. Ведь трудно представить более фактурное и одновременно утилитарное искусство, в котором человек может выразить своё видение этого мира.

 

Комментарии

Комментировать: