В Подвязье коммунальщики годами не вывозят мусор с улиц

Общество

Бережному отношению к экологии призывают коммунальные службы Рязанского района в администрации села Подвязье. Населенный пункт зарастает строительным мусором. Оставлять после себя кучи с отходами — после обрезки деревьев или ремонта кровли зданий, у коммунальщиков, похоже, уже вошло в привычку. Свалки растут годами, и убирать их никто не торопится.

Сельский сквер возле пятиэтажек постепенно превращается в настоящий полигон промышленных отходов. Вместо детских площадок и пешеходных тротуаров - горы строительного мусора и сухих веток. Но местные жители уверяют, это не их рук дело. Захламляют парк рабочие коммунальных служб.

«Режут деревья, все бросают тут же. Где порезали, все и валяется. Сейчас вот с этого дома весь строительный мусор здесь валяется. Вот такие свалки. Есть, которые и годами лежат. Есть этого года свалки, есть и прошлого года, есть и раньше», - говорит Юрий Зотов, житель села Подвязье.

Неприглядную картину каждый день видят жители Подвязья и во дворах своих домов. Так между двумя пятиэтажками образовались сразу несколько свалок. Ветки, стволы и корни выкорчеванных деревьев буквально вытеснили детскую площадку и стали главными элементами дизайна дворовой территории. Жители говорят, что мусор появился здесь года два назад, после того, как началось строительство нового дома.

«А мусор этот от строителей остался. А чуть подальше кучка - лежит уже пять лет и не убирается. Сколько бы я не приходила к главе администрации, дайте транспорт, отвезите. Она - да, пришлю, пришлю, пришлю, но так обещания все и остались», - рассказывает Мария Митякова, жительница села Подвязье.

Местные жители обратились с жалобами в региональное министерство природопользования, но получили отписку, где указано, что спиленные деревья складируются в специально отведенных местах. Люди в недоумении, ведь картина - очевидна.

Впрочем, вывоз мусора и содержание территории села в чистоте - обязанность глав поселенческих администраций. Но, по словам руководителя Подвязья, зачастую на ликвидацию всех свалок просто нет средств и технических возможностей. Тем не менее, заняться уборкой мусора местные власти пообещали, воспользовавшись помощью сельхозпредприятия.

«Сейчас, вы понимаете, идут уборочные работы. Уборка картофеля сейчас и транспорт не так часто, как мы хотели бы выделяется. Но с управляющим мы сегодня разговаривали, как в кратчайшие сроки нам побыстрее вывезти. Потому что мы спилили очень много деревьев в августе-месяце», - пояснила Светлана Сарычева, глава администрации Подвязьевского сельского поселения.

Глава поселения уверила, что несанкционированные свалки в Подвязье уберут уже до конца месяца. Для этого в ближайшие дни даже планируется провести субботники. Но сдержат ли власти поселения свои обещания, покажет только время.

Комментарии

Комментировать: