Жители дома по улице Зубковой добиваются устранения лужи из нечистот

Общество

Коммунальная авария в буквальном смысле отравляет жизнь жителям Дашково-Песочни, уже во второй раз там прорвало канализацию. Причину сотрудники «Водоканала» найти не могут, да и огромную зловонную лужу ликвидировать не торопятся.

Татьяна Сергеевна показывает ингалятор, в этом месяце пришлось купить два таких баллончика, женщина – астматик.

«Мне совершенно нечем дышать, живу с ингаляторами, а теперь мне уже не хватает их. Помогите хоть кто-нибудь, обратите на нас внимание», - говорит  Татьяна Макарова, жительница дома 28 корп. 1 по ул. Зубковой.

Обращение на телевидение - как последний крик о помощи. Хотя картинка не может передать весь масштаб трагедии: огромная лужа, которая непонятно откуда взялась, отравляет запахами весь район, люди не открывают окна в квартире, запах стоит такой, что спасает только полная изоляция. Горожане и подумать не могли, что в 21 веке канализация потечет по улице.

«Когда текло все, мы думали обычная вода. Я звонил сначала в «Водоканал», «Водоканал» приехал, сказал, что это не наше. Даже понюхали воду. Потом звонил, даже лично ездил в «Теплосеть», - рассказывает Виктор Плешенков, житель дома 28 корп. 1 по ул. Зубковой.

Но и там разбираться не стали. Как впрочем, и в префектуре, даже несмотря на то, что собственником земли является администрация города, а участок - в зоне парков и скверов.

«Префектура мне уже на следующий день звонит с утра, и говорят: мы вам пишем ответ. Я говорю: вы еще не были здесь, на что ответ пишите? А мы знаем, что там течет, это «Теплосеть»», - говорит Вера Маркина, председатель ТСЖ «Мебельщик».

Службы перекладывают ответственность друг на друга и пока не могут решить, кто должен заняться проблемой, а между тем, зловонная лужа продолжает расти. Вначале это был небольшой ручей, всего за неделю он превратился в болото. Стоки прибывают и уже подбираются к водоему, одному из каскада прудов.

В июне на этом же месте был аналогичный потоп. Провели работы, территорию осушили. Люди вдохнули полной грудью. Но вот ситуация повторилась и уже в больших масштабах.

Год назад, говорят жители, здесь прокладывали канализационную систему для новостройки по соседству, с тех пор и появились проблемы.

«Вот они тянули оттуда, врезка в тот колодец около пруда, они протянули, и после этого стало течь», - рассказывает Николай Кадыков, житель дома 28 корп. 1 по ул. Зубковой.

Сейчас жители надеются, что к делу подойдут более основательно, устранят не только последствия, но и причину. Поблизости от места зловонной катастрофы - школа, и следующее «наводнение» может затронуть и ее.

От имени ТСЖ отправлены пять письменных заявлений в разные инстанции - от управления ЖКХ до прокуратуры.

Комментарии

Комментировать: