Миопия – проблема XXI века. Сегодня близорукость — у каждого пятого школьника

Медицина

С появлением гаджетов в современной жизни все больше людей отмечают снижение зрения. А по мнению экспертов, к 2050 году и вовсе половина населения Земли будет близорукой. Больше всего от современных технологий страдают детские глаза. Диагноз миопия врачи ставят подросткам в полтора раза чаще, чем 10 лет назад. Но при этом офтальмологи успокаивают, предотвратить заболевание можно.

Полное обследование глаз показывает, что видит третьеклассница Ирина Ильина хорошо, отклонений от нормы нет. Сама же школьница говорит, что старается беречь свое зрение. Ежедневно напоминают девочке об этом и родители.

«Нельзя книжку прямо над глазами держать, а то так тоже может испортиться зрение. Еще в компьютере долго и близко очень нельзя сидеть», - говорит Ирина Ильина.

Кроме этого, Ирина ежедневно занимается специальной гимнастикой, всего несколько простых упражнений и вот уже уставшие после школьной нагрузки глаза отдохнули.

Между тем специалисты отмечают, компьютеры и гаджеты, интерактивные доски, которые широко используются на уроках, а также плохое освещение рабочего места стремительно снижают уровень зрения у детей. Близорукость диагностируют даже у первоклассников. По словам специалистов, количество юных рязанцев с проблемами зрения увеличивается с каждым годом.

«Заболеваемость миопией из года в год остается высокой. И немножко увеличивается. Где-то на 1-2 процента в год», - отмечает Олег Колесников, детский офтальмолог рязанской областной клинической больницы им. Семашко.

Но предотвратить заболевания глаз можно, говорят врачи. Они советуют ограничить ребенка в пользовании компьютером и мобильным телефоном до 40 минут в день, следить за освещением во время чтения. Одним из эффективных способов сохранения зоркости является ежедневная гимнастика.

«Ребенок располагается лицом в 30 сантиметрах от оконного стекла, на которое наклеивается маленькая, в полсантиметра меточка, любого цвета - белая, синяя, красная, не важно. В процессе этого упражнения нужно переводить взгляд - то на метку, то вдаль», - поясняет Олег Колесников, детский офтальмолог рязанской областной клинической больницы им. Семашко.

Заботиться о своем зрении должны и взрослые. Но многие плохо видящие люди годами носят купленные когда-то очки или покупают одни и те же линзы, старые окуляры могут нанести огромный вред глазам.

«Как правило, у людей меняется зрение с течением времени. Соответственно, нужно менять коррекцию. И контактную, и очковую коррекцию», - рассказывает Анна Катасонова, продавец консультант магазина оптики.

Подбирая очки или контактные линзы, специалисты советуют помнить о противопоказаниях и мерах профилактики. Например, нельзя допускать так называемый синдром «сухого глаза». Необходимо ежедневно использовать специальные капли. Ну и гимнастика, как говорят врачи, никогда не станет лишней ни для ребенка, ни для взрослого.

Комментарии

Комментировать: